Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Татул Аджамян: «Мы несем в себе ген, которому 5 тысяч лет и это не только мудрость, переданная нам, но и ответственность за всех наших предков. Это должно побуждать нас быть патриотами, честными и сильными людьми»

Дата: 17.01.2009

Интервью члена правления Сообщества Интеллектуального Взаимодействия Армянской Молодежи (СИВАМ), Татула Аджамяна порталу Miasin.ru

Татул, как давно создано Сообщество интеллектуального взаимодействия армянской молодежи (СИВАМ) и, что удалось сделать за период его существования?

СИВАМ появился в 2005 году по инициативе группы молодых людей как некая благоприятная среда для общения молодых представителей армянской диаспоры в Москве. Однако первые шаги Сообщества были сделаны в нужном направлении, и сегодняшний СИВАМ открывает двери в самые разные сферы жизни, обеспечивает интеллектуальное и профессиональное развитие, раскрытие талантов, заложенных в нас природой, связь с Арменией и мировой диаспорой, самореализацию и общение в уютном кругу друзей.

За почти 4 года существования  Сообщества через  СИВАМ  прошло более 200 человек,  90 остаются Сивамовцами, а сивамовские мероприятия только за последний год посетило более 1200 человек. Помимо Правления был создан  Менеджмент Сообщества, который решает важные вопросы в деятельности Сообщества. Менеджеры, выбранные среди Членов Сообщества, помогают СИВАМ развиваться и достигать успехов. Различные подразделения Менеджмента дают возможность активным членам Сообщества найти применения своим творческим способностям и талантам, воплощать в жизнь самые необычные проекты. Менеджмент Сообщества занимается организацией культурных мероприятий и профессиональных мастер-классов , ведет благотворительную деятельность СИВАМ, оказывает информационную поддержку деятельности Сообщества и  обеспечивает связи с общественностью . Для поддержания внутренней информированности СИВАМ выпускает собственную электронную газету The SIVAM Times, а также публикует новости из жизни Сообщества на своем сайте http://www.siv.am !

Какие цели и задачи ставит перед собой СИВАМ?

 Все цели СИВАМ, их много и они в большинстве своем описаны на нашем сайте. Я бы хотел рассказать вам о цели, которую мы поставили перед Сообществом при создании – стать организацией, независящей от конкретной личности или личностей. И нам удалось создать безличностное, коллективное лидерство, так что один из стереотипов о том, что все армяне генералы и не могут вместе работать – мы разрушили.

Участниками СИВАМ могут стать только жители Москвы или Подмосковья? Планируете ли вы расширить географию деятельности СИВАМ?

География СИВАМ уже сегодня не ограничивается ни Москвой, ни даже Московской областью, поскольку в разных городах России, а также и в Армении есть люди, которые влились в команду СИВАМ и довольно активно участвуют в жизни сообщества, на сколько это позволяет их дистанцированность. Кроме того, в октябре прошлого года состоялось первое мероприятие СИВАМ за пределами Москвы. В Санкт-Петербурге состоялась презентация сообщества; петербургская молодежь имела возможность познакомиться с проектами СИВАМ, приобщиться к культуре СИВАМ. В настоящее время мы ищем пути заражения идеей СИВАМ петербургской армянской молодежи, расширения географии деятельности СИВАМ. Объединившись, мы сможем решать более глобальные задачи.

Можно сказать, что время и наши реалии подтолкнули нас к региональному расширению и мы этому очень рады. Мы постепенно начинаем задумываться о других регионах России и о странах СНГ. Но в первую очередь речь идет, конечно, о юге России, как наиболее густонаселенном армянами регионе.

Но мы с расширением не торопимся, потому что люди, представляющие нас в том или ином городе должны полностью понимать философию СИВАМ. Такая замечательная девушка у нас нашлась в Петербурге (Надя Амирханян) и поэтому первой веткой стал Петербург.

Сотрудничаете ли вы с какими-либо армянскими общественными организациями диаспоры?

СИВАМ со дня своего основания был открыт для сотрудничества и стремился к взаимодействию с различными организациями, как в Москве, так  и за ее пределами. Ведь Сообщество не существует как самоцель, нам необходимо быть востребованными, достигать поставленных целей. Сегодня эти цели высоки, и без интеграции в международное молодежное армянское сообщество недостижимы. В Москве мы стараемся быть постоянно связанными со всеми армянскими организациями (в первую очередь, конечно, молодежными) – это один из наших первых приоритетов – армянские организации должны уметь вместе работать. Мы стараемся поддерживать связь со всеми знакомыми организациями. Так я с удовольствием даю интервью вам, Ростовскому порталу Миасин!

 Мы часто контактируем с немолодежными организациями. Один из основных наших партнеров – Землячество Западных Армян, с которыми мы часто организуем дискуссии и лекции.

 Среди немосковских организаций – это в первую очередь AGBU (Армянский Всеобщий Благотворительный Союз), с которым мы сотрудничаем уже давно. Сейчас  усиливаем сотрудничество с их крылом Молодые профессионалы и в частности Ереванским подразделением. Также это Белорусский молодежный фестиваль Миасин (надеюсь, вы с ними также скоро познакомитесь и будете сотрудничать – названия одинаковые! Мы будем рады вас представить друг другу). Также это контакты в Армении, Германии, Франции и т.д.

 Вовлекаем в наши мероприятия армянские СМИ – журналы Ереван, Анив, Жам, газеты Ноев Ковчег, Armenian Times, Республика Армения, Еркрамас и т.д.

 Общаемся с коммерческими организациями, которыми управляют армяне и т.д.

Недавно было создано Министерство Диаспоры Республики Армения. В чем на ваш взгляд должна заключаться миссия министерства, и планируете ли вы сотрудничать в будущем с этим ведомством?

Я думаю целей у Министерства – огромное количество. Уверен, что эти цели будут постепенно озвучиваться и выполняться. Что же касается миссии – то это очень серьезное понятие. Миссия – это то, каким ты хочешь видеть мир. Поэтому я бы хотел увидеть в качестве миссии для Министерства и для всех армянских организаций – создание единой, объединенной нации с понятной национальной идеей и видением будущего нации, как в Диаспоре, так и в Республике.

Как вы считаете, какая общеармянская идея может объединить всех армян мира, для совместного и скоординированного решения национальных проблем?

Вопрос поиска национальной идеи беспокоит меня уже очень давно.

Во-первых, факт, что у нас нет национальной идеи доказать очень легко. Спросите 10 армян, какая у нас национальная идея, и получите минимум 7 разных ответов, а нужно, чтобы было 7 одинаковых.

Мы в Сообществе СИВАМ 2 года назад проводили конференцию Армянская Национальная Идея (АНИ), где изучали национальные идеи других наций в разные периоды и пытались вывести формулу армянской идеи. Сразу скажу, что пока мы не смогли определить АНИ, но поняли, что с этим процессом нельзя торопиться. Могу сказать, что главные критерии к национальной идее у нас были следующие:

 -      АНИ должна быть короткой, емкой, хлесткой и, главное, понятной любому армянину

 -      АНИ уже есть, ее не нужно придумывать, ее нужно только нащупать и рассказать всем

 -      АНИ должна быть актуальной, соответствовать духу сегодняшних национальных проблем и задач

 -       При этом АНИ имеет определенный срок (будь то 5, 10, 50 или 1000 лет)

 -        И т.д.

В вопросе поиска национальной идеи, я думаю, важную роль играют такие организации, как Землячество Западных Армян, Аналитический центр Нораванк, а также средства массовой информации, такие как журналы Анив, Ереван, ЖАМ и т.д.

Я надеюсь, что мы все-таки сможем заразить максимальное количество армян и армянских организаций и аналитических центров вместе искать АНИ. И конечно, я уверен, что мы ее найдем.

Как вы оцениваете роль Армянской Апостольской Церкви в жизни армянского народа?

Я бы разделил историческую роль и сегодняшнюю роль. Историческую - трудно переоценить. Для меня, очевидно, что без церкви не было бы нас, таких, какие мы есть, а может, и вовсе не было бы такого народа, как армяне. Мы – были верны христианству больше, чем любой другой народ.

А вот с точки зрения современности я вижу большую проблему. Почти каждый армянин использует факт принятия христианства первыми в мире как визитную карточку при представлении армянства, но мало кто на самом деле в душе является христианином и мало кто представляет, что это такое на самом деле.

Кроме этого, не могу сказать, что армяне Москвы объединены вокруг церкви. Мы много лет не можем достроить церковь. Мы не верим в благие намерения наших соотечественников и даже священников и это огромная проблема. Решение этой проблемы доверия и ломание стереотипов – тоже является одной из задач СИВАМ, которую Сообщество постепенно выполняет.

Чтобы вы пожелали представителям армянской молодежи?

Я желаю нам энергии, духа, уверенности в себе и в будущем нашего народа. Желаю нам каждую минуту помнить, что мы несем в себе ген, которому 5 тысяч лет и это не только мудрость, переданная нам, но и ответственность за всех наших предков. Это должно побуждать нас быть патриотами, честными и сильными людьми.

http://Miasin.ru