Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Комплектация штата миндиаспоры Армении будет завершена к концу года – министр

Дата: 03.12.2008

Процесс комплектации штата сотрудников министерства диаспоры Армении на договорной основе планируется завершить к концу текущего года, сказала министр диаспоры Армении Грануш Акопян.

«Затем будет объявлен конкурс, по результатам которого наши сотрудники получат статус госслужащих и будут работать по принципам, зафиксированным в законе «О гражданской службе», - сказала она журналистам в среду.

При этом Акопян отметила, что с момента создания министерства в октябре текущего года ведомство сотрудничает с Советом гражданской службой Армении, в результате чего порядка 23 человек уже числятся сотрудниками министерства.

Говоря об уже реализованных мероприятиях, министр сообщила, что за это время были разработаны уставы всех управлений и утвержден устав министерства.

«Проведены также обсуждения относительно концепции по сотрудничеству «родина-диаспора», для окончательной доработки которой созданы рабочие группы с участием представителей министерств образования и науки, здравоохранения, культуры, экономики, по вопросам молодежи и спорта», - пояснила она.

По словам Акопян, серьезная работа ведется по линии законодательных изменений.

«Совместно с министерством образования и науки ведутся работы над законопроектом, в соответствии с которым условия обучения зарубежных армянских студентов в Армении будут приравнены к правам и обязанностям граждан республики», - сказала она.

Министр сообщила также, что в системе Ереванского государственного университета была создана кафедра диаспороведения, а также подписан договор с Национальной Академией наук Армении о создании отделов диаспоры в Институте искусств и Институте литературы.

/Новости-Армения/