Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении ведутся работы по упрощению института двойного гражданства – министр диаспоры

Дата: 03.12.2008

Министерство диаспоры Армении проводит обсуждения с представителями паспортно-визового управления Полиции республики для упрощения института двойного гражданства, сказала министр диаспоры Армении Грануш Акопян.

Законодательный пакет, предусматривающий введение в стране института двойного гражданства, был принят парламентом Армении 26 февраля 2007 года и подписан президентом страны 6 марта 2007 года.

«В подзаконных актах есть определенные трудности, которые вызывают недовольство наших соотечественников, и мы должны создать такие условия, при которых принятие двойного гражданства не будет создавать для них лишних сложностей, а станет праздником для любого представителям армянской национальности», - сказала Акопян журналистам в среду.

Министр отметила, что речь, в частности, идет об искажении в армянских паспортах армянских имен и фамилий, что происходит из-за некорректного перевода их английской транскрипции.

«Помимо этого, необходимо облегчить процедуру получения документов, подтверждающих армянскую национальность иностранного гражданина», - сказала Акопян.

Согласно законодательству, гражданин Армении может получить гражданство другой страны, что не означает и не приводит к потере армянского гражданства.

Двойное гражданство не могут иметь президент страны, депутаты Национального Собрания и члены Конституционного Суда.

/Новости-Армения/