Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армяне США с воодушевлением воспринимают создание в Армении министерства диаспоры

Дата: 03.12.2008

Представители армянской общины США с воодушевлением относятся к созданию в Армении министерства диаспоры, сказала министр диаспоры республики Грануш Акопян.

«В целом, создание в Армении министерства диаспоры удостоилось очень теплой оценки и воодушевление этим фактом было очень велико», - сказала она журналистам в среду, подводя итоги своего визитов в США и страны Латинской Америки.

Министр Диаспоры Армении находилась с визитом в США 18-27 ноября, в ходе которого, в частности в Лос-Анджелесе, провела более пяти десятка встреч с представителями армянской общины Америки и официальными лицами, а также имела ряд публичных выступлений.

В этой связи министр подчеркнула, что каждый сотрудник министерства, начиная с министра, должны с большей ответственностью относиться к этому доверию и уверенности людей в том, что совместными усилиями возможно реализовать достаточно серьезные программы.

Акопян отметила, что в отличие от стран Латинской Америки, армянскую общину Калифорнии, действительно, можно назвать маленькой Арменией.

Она сообщила, что были организованы встречи с деятелями науки, архитекторами, писателями, врачами, представителями молодежи, Армянского всеобщего благотворительного союза, партий АРФ Дашнакцуютюн и «Рамкавар-Азатакан» (Либерально-демократической партии), а также некоторых новосозданных армянских организаций.

«В ходе состоявшихся встреч, нам удалось обсудить основные вопросы, волнующие армянскую диаспоры Калифорнии, и обговорить возможности разработки совместных программ на будущее, которые будут преследовать цель сближения и усиления связей между Арменией и диаспорой», - пояснила она.

Кроме того, по словам Акопян, в рамках визитов в Сакраменто состоялась встреча с председателем парламента Калифорнии, в ходе которой был обсужден вопрос создания депутатских групп дружбы, а также возможностей изучения армянского языка и истории в армянских школах штата.

Новое министерство диаспоры Армении действует с 1 октября 2008 года. В тот же день президент подписал указ о назначении министром диаспоры Грануш Акопян, которая до этого возглавляла Государственный комитет по связям с диаспорой МИД Армении.

/Новости-Армения/