Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения должна поднимать свой голос в защиту своих историко-культурных памятников – министр диаспоры

Дата: 03.12.2008

Армения должна поднимать свой голос в защиту своих историко-культурных памятников, заявила министр диаспоры республики Грануш Акопян.

«Наша вековая дружба с Грузией должна быть продолжена, и каждый наш неосторожный шаг может навредить нашим отношениям, но в то же время следует понимать, что один священник не имеет никакого права наводить тень на армяно-грузинские отношения», - сказала она журналистам в среду, отвечая на вопрос агентства «Новости-Армения».

16 ноября прихожане армянской церкви XV века Норашен в Тбилиси стали свидетелями акта вандализма - осквернения двух могил известных армян, которые были совершены грузинскими рабочими под руководством представителя Грузинской Патриархии священника Тариела Сикинчелашвили.

Акопян отметила, что в Грузии, помимо церкви Норашен, есть еще несколько армянских церквей, вопрос возвращения которых пока еще «висит в воздухе», и с правовой точки зрения решения еще не найдены.

«Конечно, эта проблема связана с определенными структурами, в том числе, по линии духовных вопросов и двухсторонних отношений», - пояснила она.

Акопян поприветствовала активность армянской молодежи в этом вопросе и осудила все проявления вандализма.

Студенты ведущих армянских государственных и негосударственных вузов Армении  организовали сегодня акцию протеста против необоснованных  посягательств на армянские церкви и, в частности, церковь Сурб Норашен в Грузии. 27 ноября армянские блоггеры и  Интернет-пользователи провели акцию возле посольства Грузии в Армении с требованием прекратить геноцид армянского культурного наследия в Грузии и наказать виновных.

«Этот вопрос входит в компетенцию ООН и ЮНЕСКО, и я считаю, что эти структуры также должны вмешаться, поскольку озвучивание этого вопроса только лишь армянскими структурами недостаточно», - подчеркнула министр.

В 30-е годы 20-го века церковь Сурб Норашен, возведенная в 15 веке, в числе других религиозных построек была закрыта и превращена в книгохранилище. В мае этого года представители Грузинской православной церкви начали возводить вокруг церкви металлическое заграждение с присущей грузинской церкви атрибутикой. Грузинская епархия Армянской Апостольской Церкви квалифицировала это как нарушение заключенного между двумя церквями соглашения о возвращении в лоно Грузинской епархии ААЦ церквей Сурб Норашен, Сурб Ншан, Святой Богородицы, Святого Минаса и Святого Геворга.

/Новости-Армения/