Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

78-летняя газета "Алик" продолжает свою деятельность в интересах армянства

Дата: 03.12.2008

Беседа с редактором издающейся в Тегеране газеты армянской диаспоры "Алик" Дереником Меликяном.

- "Алик" является одной из старейших армянских газет, издающихся и в диаспоре, и в самом Иране. Какова жизнь газеты сегодня?

- То, что «Алик» состоялась как единственная газета на уровне общины - факт неоспоримый. Однако мы не претендуем на профессиональные журналистские названия или титулы, потому что знаем, что значит пресса общины и не можем сравниваться с прессой в Армении или ее общим журналистским уровнем, и потому профессионалами себя не считаем. За эти 80 лет «Алик», начиная с первых основоположников, редакторов и сотрудников, не был укомплектован опытными сотрудниками или журналистами. Однако были люди из разных сфер жизнедеятельности, которые к работе относились со всей душой, являлись энтузиастами. Были писатели, поэты, которые издавали эту газету. И так - до наших дней. Сейчас, конечно, журналистский уровень и профессионализм намного выше. И мы пытаемся представиться нашей общине именно такими - применяя современные журналистские формы и способы. И не будет с нашей стороны нескромным отметить, насколько мы преуспели в этом деле: на уровне диаспоры, после Ливана, единственная армянская газета, издающаяся в Иране, находится на втором месте, учитывая деятельность таких изданий, как «Аздак», «Зартонк», «Арарат».

- Можем сказать, что «Алик» - это газета - издаваемая людьми, преданными делу? То есть людьми, которые за свой счет и на свои средства делают это дело, учитывая вопросы национальные, вопросы сохранения нации?

- Мы, не углубляясь в сферу профессионализма, пытаемся сохранить национальное, наш стиль, сохранить дух армянства в нашей общине. Отмечу, что быть единственной газетой - фактор обязывающий. Мы очень бы хотели, чтобы было несколько газет, потому что это реальная необходимость. К сожалению, этого не произошло. Есть другие периодические издания, но газет нет, мы - единственная газета и это обязывает нас. Мы являемся региональным органом АРФ(Д), но это не мешает нам; материалы статьи публикуем не по партийному заказу. Если посмотрите номера «Алик», то заметите, что многообразие очевидно. В нашей газете мы освещаем жизнь армянских общин, события, особенно, если они носят общенациональный характер. У нас есть большой информационный раздел, в котором размещается информация о событиях в Армении, Арцахе, Джавахке, о событиях, которые касаются нас, и армянства - вообще. И так как Иран является сопредельной с Арменией страной, то и информация у нас, конечно, преобладает из Армении.

- Вы, вероятно, следили за визитом Абдуллы Гюля в Ереван, за ходом подписания Майендорфского договора. Как воспринимает армянство местной общины это, какие мысли, выводы? Я знаю, что есть определенное беспокойство.

- Ирано-армянская община после обретения Арменией независимости всегда с большим вниманием следила за развитиями в Армении, Арцахе. Что касается последних развитий в Армении, то армянская община Ирана действительно обеспокоена этими проблемами, которые вызывают обеспокоенность также и в Армении, и в Арцахе. Мы знаем, что есть проблемы между политическими партиями. Например, говорят, что есть проблема возвращения освобожденных территорий, однако у нас нет какой-либо причины верить информации такого типа, которые порой являются следствием дезинформационной деятельности азербайджанской прессы. И ожидания ирано-армянской общины созвучны с пожеланиями и устремлениями народов Армении и Арцаха. Вернувшись к Московской декларации, отметим, что это политическое событие, которое носит временный характер. Есть период, когда активизируются США, потом - Европа, сегодня - Россия. Естественно, что активность России в регионе преследует ближайшие и далеко идущие стратегические цели. И Россия может предпринять более резкие шаги, как это мы увидели во время августовских событий. Присутствие России стало более осязаемым, она хочет показать международному сообществу, что она играет господствующую роль в региональной политике, она проявляет активность и в вопросе Арцаха. В армянской общине Ирана есть мнение, что власти Армении своим взвешенным подходом не допустят, чтобы были закреплены уступки и отступления во вред армянству.

- Власти Ирана помогают нацменьшинствам. В данном случае - в деле издания периодических изданий армянской общины. Вы получаете какую-либо помощь со стороны властей Ирана?

- К счастью, эта помощь всегда была значимой и разнородной: это материальная и финансовая помощь. Например, обеспечение бумагой: ее выделяют для представителей нацменьшинств, для газеты «Алик», для других периодических изданий. Сегодня факт, что поддержка со стороны иранских властей национальных и религиозных нацменьшинств может служить примером для других стран. Власти Ирана с заботой относятся не только к своим религиозным и культурным памятникам, но и к армянским памятникам проявляется одинаковое внимание. Для обеспечения сохранности армянских памятников, церквей, которых в Иране насчитывается около 30-40 штук (монастырь Таде, монастырь Сурб Степанос в Атрпатакане), из бюджета выделена сумма. Перечисленные выше памятники, как знаете, зарегистрированы в списках ЮНЕСКО как всемирное достояние, как религиозное наследие. И в этом деле Иран проявил свою моральную и финансовую поддержку.

В других вопросах - образования, школы - государство также пытается оказать помощь, если вопросы касаются ремонта школ и т.п. И если община обращалась, то со стороны государства всегда следовал положительный отклик.

У нас 3 года назад была серьезная проблема, связанная со спортивным городком Арарат. Тогда встал вопрос непогашенной задолженности суммой в 12 миллиардов реалов. Однако и во время правления президента Хаттами, и во время правления Ахмадинеджада эти проблемы были разрешены, власти Ирана оказали непосредственную поддержку, и спортивный городок Арарат продолжил свою деятельность. Трудности, которые есть и которые мы пытаемся преодолеть - это вопросы образования, школы. Это учебники, увеличение часов преподавания армянского языка и религии.

- Чем помогает Армения? Община чувствует эту помощь, хотя бы в вопросах образования, обеспечения книгами? Оказывает ли помощь посольство Армении?

- Этот вопрос, можно сказать, не находится даже в зародышевом состоянии. Однако о нем всегда говорилось, всегда вопрос поднимался. На межгосударственном уровне эти вопросы поднимались между Ираном и Арменией. Вопрос рассматривался и в самой общине. Необходимо, чтобы в рамках межгосударственных отношений было бы сопоставление в сфере культуры, спорта, в образовательно-воспитательном аспекте так же, как и в других странах. Уже действует один культурный центр Иран-Армения, который был создан несколько месяцев назад. Это негосударственная организация, в которой сотрудничают армяне и персы. В повестке - сотрудничество с посольством Армении, работа по уточнению механизмов этого сотрудничества. Мы надеемся, что эти работы в будущем ускорятся и мы получим учебники из Армении, что повысит образовательный уровень.

- С какими из СМИ в диаспоре и Армении сотрудничаете?

- Сотрудничаем с газетой «Аздак», пользуемся информацией, публикуемой в государственной, негосударственной, оппозиционной, провластной прессе Армении, а также информацией независимых СМИ, например, радиостанции «Свобода». Сотрудничаем с еженедельником «Еркир», с «Еркир Медиа», а также с Общественной телекомпанией. Пользуемся информацией, публикуемой в газете «Азг», по части, касающейся Турции. В эти дни в Тегеране находился комментатор «Азг», турколог Акоп Чакрян. Его сообщения и аналитические материалы всегда в центре внимания нашей редакции.

/Азг/ Беседу вел Армен Манвелян