Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Стеклянный купол армянского храма

Дата: 22.09.2008

Армения первая в мире провозгласила христианство государственной религией. Скоро в Москве впервые за много лет появится большой храм Армянской Апостольской Церкви. Само здание уже построено, ведётся его внутренняя отделка.

В Москве после разрушения церквей в советское время ни одного армянского храма не осталось. Вот уже почти как десятилетие на Олимпийском проспекте возрождают утраченное.

«Здесь у нас будет кафедральный собор, напротив - резиденция патриарших покоев, административная часть, трапезная и гостевая зона, просветительская часть, воскресная школа и часовня. Это единый храмовый комплекс», - показывает Епископ Езраз, глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви.

Станок шлифует туф. Эти камни вагонами везли из Армении в столицу. Они украсят фасады всех построек храмового комплекса. Только туф придаёт строениям солнечный оттенок, так характерный для Армении, уверены представители Армянской Апостольской Церкви. Такие фасады даже красить нет необходимости. Перед завершением строительства в самую последнюю очередь специалисты просто украсят их орнаментом.

Храм и церковные здания окутает традиционная резьба. В строительстве первого в современной России комплекса Армянской Апостольской Церкви участвуют все: и мусульмане, и православные. Но больше всего, конечно, армян. «Камень готовим для арки», - говорит Гамлет Погосян, камнетёс.

В огромных ящиках на стройплощадке лежат так называемые хачкары. В переводе с армянского это означает «крест из камня». Их воздвигают с V века, главная особенность - ни один узор не повторяется.

«У часовни будут ещё два шестиметровых хачкара, на одном будет молитва «Отче наш», на втором - армянский алфавит. Эти две святыни сохранили армянский народ, армянскую нацию: вера, язык», - отметил Епископ Езраз.

На территории московского храмового комплекса Армянской Церкви разместят не только старинные хачкары, а некоторые из них сохранились с XII века, но и возведенные в наши дни. Здесь вообще будет очень много современных нововведений. Под землей, помимо сокровищницы храма, расположится паркинг для посетителей. Купол церкви, традиционно символизирующий небесный свод, будет стеклянным.

«Мы храмы начали строить с пятого века, естественно, за эти годы много чего нового внедрилось. Часовня, которую здесь строим, сохраняет все национальные традиции. Согласился с тем, что купола будут стеклянные, чтобы изнутри верующий человек смог заметить небо», - сказал епископ Езраз, глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви.

Завершение строительства храмового комплекса запланировано через год. Правда, сроки эти могут затянуться - работы ведутся только за счёт пожертвований. Единственный в Москве армянский храм проектировщики замыслили грандиозным по масштабу, и отступаться от своих идей не намерены. /"Вести - Москва"/