Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Во Франфуркте-на-Майне открыт офис АВБС "Айк"

Дата: 23.09.2008

В конце прошлой недели во Франкфурте-на-Майне открылся первый офис Армянского всеобщего благотворительного фонда в сотрудничестве с представителями местной молодежной организации «Айк». «Айк» - действующая с 2003 года в Манхейме молодежная армяно-германская организация, членами которой являются студенты и представители академических кругов. Имеет широкую сеть на всей территории Германии и сотрудничает с 18 университетами страны.

На церемонии открытия офиса присутствовали духовный предводитель Армянской Апостольской церкви Германии архиепископ Гарегин Бекчян, посол РА в Германии Карине Казинян и руководитель Европейского офиса АВБС Алекси Говчян.

Алексий Гвочян отметил 3 задачи: сохранение самобытности армянского народа, усиление Армении и тесные связи армян Европы с Евросоюзом. Считая, что у Германии высокие позиции в ЕС, АВБС решил открытием этого офиса способствовать развитию и связей и в этом направлении. Посол Армении, госпожа Казинян отметила, что посольство всегда открыто для широкого сотрудничества, а святой отец, отметив важность длительного опыта сотрудничества между Святым Эчмиадзином и АВБС, выразил надежду, что молодое поколение с новыми силами и новой энергией будет осуществлять патриотические программы.

Затем со словами благодарности выступил сопредседатель «Айка» Карен Навоян, который назвал историческим вход АВБС в армяно-германскую общину. Он отметил, что для молодежной организации является большой честью сотрудничество с АВБС, имеющим 100-летний опыт деятельности. Он выразил надежду, что осуществляемые в Германии молодежные программы получат новый импульс и новое качество. На церемонии присутствовали председатель Центрального совета германо-армянского общества Шаварш Овасапян, представитель НКР в Германии Гаяне Апинян, гости из разных общин армянской диаспоры.

В тот же день вечером для представителей армян Германии и гостей был организован большой прием, в концертной программе которого выступил хор «Луйс» («Свет») из Армении.

Во время приема сопредседатель «Айка» Пайлак Мзикян наградил отличившихся молодых армян символическим призом организации - памятным подарком «Кармир нур» («Красный гранат»).

На следующий день в новом офисе состоялись встречи с представителем НКР в Германии Гаяне Апинян и известным правозащитником турецкого происхождения Али Эртином, а также было проведено очередное заседание Европейского правления АВБС.

Напомним, что Европейская координирующая структура АВБС была создана в январе этого года и впервые была представлена на состоявшемся в феврале этого года в Брюсселе собрании АВБС.

/Азг/ По публикации Г.Асатряна, Франкфурт-на-Майне-Прага