Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

О современных вызовах, стоящих перед армянской общиной Ливана

Дата: 24.09.2013

Армянская община Ливана традиционно занимала ключевое место в ряду армянских общин Ближнего Востока. Сегодня это еще более очевидно в связи с ударами, наносимыми в последнее время армянским общинам других стран неспокойного ближневосточного региона (Сирия, Ирак, Египет и пр.).

Особая роль армянской общины Ливана в ряду армянских общин Ближнего Востока обусловлена человеческими и организационными факторами. В плане человеческого фактора, хотя армянская община Ливана также не избежала начавшейся в середине XX века в армянских общинах Ближнего и Среднего Востока волны миграции, достигшей больших масштабов, в частности, в годы гражданской войны 1975-1990гг., тем не менее в целом она сохранила свою весомую численность. Сегодня численность армянской общины Ливана составляет 70-80 тысяч человек1. То обстоятельство, что Ливан по своей территории значительно уступает другим армянонаселенным странам Ближнего Востока (общая площадь – около 10 тыс. квадратных километров), дает местной армянской общине статус сравнительно компактно проживающей общности.

Организационный фактор связан со структурами армянских общин, которые отличаются не только обилием и видовым разнообразием (церковные, образовательные, культурные, информационные и пр.), но и значением своей деятельности. Среди них есть такие, деятельность которых выходит за узко общинные рамки и приобретает региональный (деятельность распространяется также на другие армянские общины Ближнего и Среднего Востока) и общенациональный характер.

В этом плане достойны упоминания, в частности, духовно-церковные структуры:

- Католикосат Великого Дома Киликийского (Антилиас); общенациональная структура, ибо, будучи одним из четырех основных престолов Армянской Апостольской церкви, является духовным центром большого сегмента адептов ААЦ Диаспоры,

- Армянский Католический Патриархат (Зммар), также является общенациональной структурой, будучи духовным центром всего армянского католичества,

- Союз Армянских Евангелических церквей Ближнего Востока (Бейрут), включает шесть стран региона – Турцию, Иран, Ирак, Сирию, Ливан, Египет, а также армянские евангелические общины Греции и Австралии.

Поскольку армянские общины Ближнего и Среднего Востока больше характеризуются как религиозные общности и управляются церквами, можно сказать, что центральные руководящие структуры армянских общин этого региона (в лице вышеупомянутых учреждений) находятся в Ливане. Речь, конечно же, идет обо всех конфессиональных слоях армянства Ближнего и Среднего Востока – адептах ААЦ, католиках и евангелистах.

Армянская община Ливана на современном этапе также стоит перед вызовами, которые характерны для армянской диаспоры. Помимо противостояния, угрожающим национальной идентичности опасностям, армянская община Ливана вынуждена противостоять также опасностям, исходящим из событий неспокойного ближневосточного региона. Иными словами, вопрос сохранения армянской идентичности, характерный для большей части армянских общин зарубежья, в случае ливанского армянства расширился и (как и в других армянских общинах стран Ближнего и Среднего Востока) превратился в задачу безопасности и даже выживания армянской общины. К задачам сохранения компонентов национальной идентичности (язык, культура, национальное самосознание) прибавились вопросы обеспечения физической безопасности и эмиграции общины. В целом, стоящие перед армянской общиной Ливана актуальные задачи можно разделить на две большие группы – вопросы безопасности и сохранения идентичности.

Несмотря на неблагоприятные условия и снижение потенциала общины, тем не менее армянские структуры Ливана продолжают последовательно прилагать усилия для противостояния стоящим перед армянской общиной вызовам. К традиционным путям в этих вопросах прибавляются новые, поскольку изменение ситуации, появление новых вызовов предполагают новые подходы.

Сохранение армянской идентичности

В плане сохранения армянской идентичности стоящие перед армянской общиной Ливана вызовы связаны с атрибутами национальной идентичности, в частности, потерей языка. Не менее остро стоит также проблема смешанных браков.

Хотя в странах Ближнего и Среднего Востока преобладающая исламская среда определенным образом отделяет армянские общины от местных обществ, тем самым способствуя сохранению идентичности, тем не менее, как отмечают занимающиеся проблемой специалисты, в последнее время в армянских общинах Ближнего и Среднего Востока заметно сокращение числа армян, владеющих родным языком, и рост числа смешанных браков.

В борьбе с ассимиляцией армянская община Ливана посредством активной и регулярной деятельности своих организационных структур (церкви, образовательные и культурные заведения и пр.) продолжает акцентировать обеспечение активности общинной жизни. В общинах организуются лекции, конкурсы, культурные мероприятия и пр.

Что касается новых путей сохранения армянской идентичности, то ливанская армянская община в этом плане придает важность двум обстоятельствам:

- Активное вовлечение молодежи в решение национальных проблем. Это важно не только с точки зрения приобщения молодежи к национальному менталитету, но и в плане повышения эффективности деятельности национальных структур.

- Сопоставление национальных ценностей с общечеловеческими ценностями. В современном глобализирующемся мире невозможно ставить ограничения перед молодежью, лишая ее возможности приобщения к достижениям других цивилизаций. Такие попытки даже содержат опасность возникновения конфронтации между общинными структурами и молодежью. Следовательно, лучшим средством сохранения национальной идентичности сегодня является не противопоставление, а сопоставление национального и общечеловеческого2.

Вопросы безопасности

Как перед другими странами Ближнего и Среднего Востока, так и перед ливанской армянской общиной остро стоят также проблемы физической безопасности и эмиграции, основными причинами которых являются внутренние и внешние потрясения.

Ливан отличается этническим и религиозно-конфессиональным многообразием населения. В частности, между мусульманами-суннитами и шиитами, составляющими основные религиозно-конфессиональные группы населения, сложились напряженные отношения 3. Обострение этих отношений втянуло страну в кровавую 15-летнюю гражданскую войну (1975-90гг.). После окончания гражданской войны также отношения между суннитами и шиитами периодически обостряются, сопровождаясь насилием.

На нынешнем этапе в связи с внутрисирийским конфликтом в Ливане опять увеличился риск внутреннего кризиса, поскольку одним из признаков начавшейся в 2011г. «арабской весны» является распространение на соседние страны. Происшедшие в последнее время в Ливане столкновения, по мнению специалистов, носят на себе влияние сирийских событий и показывают, что революционная волна может «экспортироваться» из Сирии в Ливан.

А внешние потрясения связаны с арабо-израильским конфликтом, в который втянут также Ливан и который также проявляется периодическими обострениями.

Внутренние и внешние потрясения наносят удар как ливанскому обществу, так и армянской общине, угрожая ее безопасности. Община несет не только человеческие (жертвы и раненые), но и имущественные потери: речь идет как о личном (квартиры, автомобили, магазины и пр.), так и об общинном (церкви, школы, памятники и пр.) имуществе.

Отсутствие гарантий безопасности стимулирует эмиграцию армян из Ливана. Помимо угроз безопасности, причиной эмиграции ливанского армянства являются также социально-экономические условия.

Вызовом для армянской общины Ливана является также ослабление армянской общины Сирии, связанное с внутренним конфликтом этой страны. Дело в том, что «сирийское армянство не только является исторической и организованной общиной, но и имеет свое важное место и роль в культурной, образовательной, спортивной и экономической жизни армянской диаспоры»4. Вообще, близость, взаимосвязь и схожесть армянских общин Сирии и Ливана настолько глубоки, что их можно рассматривать как два сегмента одной общей большой общины. Ослабление или исчезновение сирийской армянской общины существенно ослабит также армянскую общину Ливана. В этих обстоятельствах более чем очевидно, что ливанское армянство не может оставаться безразличным к судьбе своих соотечественников в Сирии.

Очевидно, что армянская община Ливана не в силах существенно повлиять на события неспокойного ближневосточного региона. Более того, вмешательство в эти события может поставить жизнь армянских общин под еще большую угрозу.

Следовательно, ливанское армянство пытается приложить свои ограниченные возможности для обеспечения своей собственной безопасности, а также безопасности других армянских общин региона. В этом вопросе подчеркивается важность сотрудничества с христианскими церквами, а также межрелигиозного диалога и отношений между христианами и мусульманами, «которые нацелены не на обсуждения богословских вопросов, а на взаимопонимание и обмен информацией и опытом, необходимые для мирного сосуществования в одном и том же обществе»5.

Что же касается вопроса сохранения сирийской армянской общины, в котором заинтересованы армяне Ливана, то они пытаются всячески способствовать этому преимущественно посредством оказания материального содействия6.

Обобщим сказанное следующими тезисами:

- армянская община Ливана, как руководящий центр армянства Ближнего и Среднего Востока, играет ключевую роль в жизни армянских общин региона;

- как и другим армянским диаспорам, она также сталкивается с проблемами в сфере безопасности и сохранения армянской идентичности;

- в вопросе сохранения армянской идентичности ливанская армянская община наряду с традиционными средствами на нынешнем этапе подчеркивает также важность активного вовлечения молодежи в деятельность национальных структур, а также совмещение национальных и общечеловеческих ценностей;

- в сфере безопасности армянство Ливана подчеркивает важность сотрудничества с христианскими церквами, а также межрелигиозного диалога с исламским миром;

- в основе содействия, оказываемого армянством Ливана армянству Сирии, помимо искреннего желания протянуть руку помощи оказавшимся в опасности соотечественникам, лежит также озабоченность собственной безопасностью.

1 Энциклопедия «Армянская диаспора». – Ер.: Арм. энциклопедия, 2003, с. 290.

2 См. Общенациональное собрание Католикосата Великого Дома Киликийского начало свои работы (http://www.aztagdaily.com/archives/125077); По завершении работ Общенационального собрания Патриарх Арам Первый заявил: «Репутация Католикосата Великого Дома Киликийского заключается в служении» (http://www.aztagdaily.com/archives/125701).

3 Конфликт суннитов и шиитов является одним из главных внутриисламских проблем.

4 Заявление: Общенациональное собрание Католикосата Великого Дома Киликийского (12-15 июня, 2013г.): содействие сирийскому армянству – общенациональный приоритет http://www.aztagdaily.com/archives/127006.

5 По завершении работ Общенационального собрания Патриарх Арам Первый заявил: «Репутация Католикосата Великого Дома Киликийского заключается в служении» (http://www.aztagdaily.com/archives/125701).

6См. Заявление: Общенациональное собрание Католикосата Великого Дома Киликийского (12-15 июня, 2013г.): содействие сирийскому армянству – общенациональный приоритет http://www.aztagdaily.com/archives/127006; Сообщение (http://www.aztagdaily.com/archives/127589).

Ваграм Овян
Эксперт Арменоведческого центра НОФ «Нораванк»

«Глобус» аналитический журнал, номер 7, 2013