Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Политика репатриации в Армении нуждается в конкретном законодательном регулировании – замминистра

Дата: 22.03.2013

Политика репатриации в Армении нуждается в конкретном законодательном регулировании, считает заместитель министра диаспоры Давид Карапетян.

«Министерство диаспоры разработало концепцию по организации процесса репатриации, а также проект закона «О репатриации», который был одобрен правительством Армении в 2011 году и будет представлен на обсуждение парламента в текущем году»,- сообщил Карапетян на презентации программы «Целевая инициатива для Армении», в рамках которой ЕС предоставит республике 3 млн. евро на решение проблем миграции.

Карапетян отметил, что этот закон содержит конкретные предложения по решению образовательных, юридических и социально-экономических проблем репатриантов.

По мнению замминистра, репатриация и интеграция являются важнейшими для Армении вопросами, поскольку 2/3 армянского народа живут за рубежом и миграционное движение носит активный характер.

«С проблемами интеграции мы сегодня сталкиваются ежедневно в связи с репатриированными армянами Сирии»,- подчеркнул Карапетян. Он добавил, что, несмотря на четкую государственную политику по репатриации, существует ряд вопросов, препятствующих процессу интеграции. Это проблемы, по словам Карапетяна, встают не только перед армянами из Сирии, но и перед всеми армянами, желающими обосноваться на родине.