Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Союз армян Израиля «Арарат» встретился с Патриархом Иерусалима

Дата: 23.03.2013

22 марта в Иерусалиме состоялась встреча представителей Союза армян Израиля "Арарат" с Иерусалимским патриархом Армянской апостольской церкви Нурханом Манукяном.

Во время встречи обсуждалась общинная жизнь армян в Петах-Тикве. Исполняющий обязанности председателя Союза армян Израиля Давид Галфаян проинформировал патриарха о создании базы данных переписи армянского населения в Израиле. Патриарх заинтересовался данным фактом, и САИ "Арарат" проявили готовность предоставить церкви все данные переписи, которые позволят ей знать о профессиональных возможностях представителей армянской общины для будущей совместной деятельности. В первую очередь это может коснуться строителей и художников. Особое внимание в беседе было уделено армянской школе Петах-Тиквы, созданной Союзом армян Израиля "Арарат", которая функционирует почти два года. Как подчеркнул Давид Галфаян, армянский язык – это сохранение нашего будущего для детей: мы уйдем, а они останутся после нас. Это входит в задачи и общины, и церкви.

В середине мая под эгидой церкви планируется организовать выставку армянских мастеров прикладного искусства. В завершении беседы патриарх выразил желание видеть на встречах больше представителей общины "Арарат". По итогам встречи Давид Галфаян высказал мнение, что диалог между Иерусалимом и армянами, приехавшими в течение последних 20 лет, был натянут, и после вчерашней встречи с архиепископом Манукяном, благодаря его непринужденности и открытости, натянутость исчезла. Обе стороны проявили готовность к дальнейшему диалогу и содействию к полноценному существованию общины, ибо обе стороны убеждены, что армянская община в Израиле без Святой Церкви – это, как человек без рук и ног, и церковь непосредственно должна влиять на воспитание армянских детей. Община "Арарат" передала патриарху от лица Союза армян Израиля Гуш Дана, письменное официальное поздравление в связи с избранием его патриархом Иерусалимским на престол святого Якова. В письме было отмечено, что связь с церковью постоянно присутствует в духовной жизни армянской общины, а отношения с Иерусалимским престолом занимают главное место в диалоге её представителей. В продолжение, патриарху пожелали крепкого здоровья и благоденствия, и выразили надежду на укрепление связей Союза армян Израиля " Арарат" с Патриархией. Это была первая встреча представителей САИ "Арарат" с новым патриархом Армянской апостольской церкви Нурханом Манукяном со дня его избрания на престол 24 января 2013 года.

Panarmenian.Net