Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Египте было организовано мероприятие в честь 110-летия Арама Хачатуряна

Дата: 22.03.2013

В гимназии «Набарян» Египта (расположена в Каире, носит имя известного египетского политического деятеля армянского происхождения 19 в. Нубара Паши — Tert.am) было организовано мероприятие в честь 110-летия великого армянского композитора Арама Хачатуряна(1903-1978гг.).

Как передает англоязычный сайт Ahram.org.eg (Египет), на мероприятии выступил хор национальной епархии Каира «Аракс» (создан в 2003г.), был показан документальный фильм о жизни и деятельности Арама Хачатуряна.

Концерт состоял из некоторых частей: хор исполнил несколько отрывков из произведений знаменитого армянского композитора, затем на суд зрителей были представлены произведения, созданные на основе музыки Хачатуряна и слов, написанных художественным руководителем хора «Аракс» Миграном Газеяном.

На вечере также выступили армянские танцевальные ансамбли.

«За вечер посредством творчества Арама Хачатуряна были представлены различные стороны армянской культуры. Это мероприятие свидетельствует о том, что египетские армяне имеют мильное культурное мышление, твердую позицию в деле сохранения своего культурного наследия и богатства, и передачи его из поколения в поколение», — пишет Ahram.org.eg.