Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Цикл концертов «Перспективы» к 100-летию Геноцида армян пройдет в ряде городов Европы и Америки

Дата: 20.03.2013

Концертная серия «Перспективы», посвященная 100-летию Геноцида армян, будет проводиться в некоторых городах стран Европы и Америки до 2015 года, сообщила агентству «Новости-Армения» менеджер Международного музыкального фестиваля «Ереванские перспективы».

«Это такая политика. Одно дело, когда мы –армяне, сами говорим Турции, что позорно не признавать Геноцид, и совсем другое дело, когда ей об этом говорят другие люди, к которым прислушивается  и доверяет весь мир»,- сказала Ованнисян.

По ее словам, старт этой программе был дан в 2012 году концертом выдающегося российского пианиста Евгения Кисина, выступавшего на фестивале «Ереванские перспективы». Кисин тогда же заявил, что отклоняет приглашения участвовать в музыкальных фестивалях в Турции из-за отказа этой страны признать Геноцид армян.

«Наша задача организовать массу подобных пощечин Турции от самых известных музыкантов. Ведь, когда в  «Карнеги Халл» дают концерт, который приурочен именно к Геноциду, это совсем другое дело и серьезная политика», - добавила она.

Ованнисян сообщила, что в настоящее время уже ведутся переговоры с Лондонским симфоническим оркестром для организации большого концерта в британской столице при участии армянских музыкантов и солистов. Также подобные концерты пройдут в Москве и в ряде других городов Европы.

Менеджер уточнила, что с 2012 года фестиваль «Ереванские перспективы» проходит под эгидой 100-летия Геноцида армян.

В формате мероприятия организовываются посещения участниками фестиваля Музея-института  геноцида армян и Мемориала жертв Геноцида в Ереване, во время которых участники знакомятся с  историей геноцида и делятся своими мыслями и впечатлениями.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

newsarmenia.ru