Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Молодожены из Сирии откроют в Армении стоматологическую лабораторию

Дата: 19.03.2013

Наш соотечественник из Сирии Ваан Чагласян - по профессии стоматолог-зубной техник - вместе с женой решил открыть в Ереване стоматологическую лабораторию. «В Алеппо у нас была своя лаборатория и мы работали вместе с женой, однако, из-за известных событий в Сирии, мы оставили там все нажитое и переехали в Армению. Мы уже год как находимся здесь и вовсю работаем над созданием своего бизнеса», - сказал Ваан.

«Сначала было очень трудно: не было ни дома, ни работы. Но постепенно все стало налаживаться. Начали думать о создании своего бизнеса и вскоре мы уже сможем открыть здесь свою стоматологическую лабораторию», - сказал он.

Ваан вспоминает, что армяне всегда пользовались в Сирии почетом и уважением, именно поэтому последние перемены как-то сломили их дух.

Супруга Ваана Серине также стоматолог, но на начальном этапе он собирается работать один, а когда дела пойдут лучше, появится своя клиентура, то к нему присоединится и Серине.

Ваан и Серине приехали в Армению для получения  образования. Серине – армянка из Ирана, приехала в Армению в 2000 году, а Ваан из Алеппо - в 2004. Затем они познакомились и поженились, попробовали основать свой бизнес, но у них не получилось и в 2010 году они  поехали в Сирию - к родителям Ваана. Серине довольно легко адаптировалась в Алеппо, поскольку, по ее словам, Сирия не очень отличалась от Ирана. «Обе страны – арабские, так что мне не трудно было приспособиться к этой жизни, но мне очень хотелось вернуться в Ереван, а Ваан никак не соглашался. Я даже родителей его уговорила, но он до последних событий в Сирии не решался на этот шаг», - вспоминает Серине.

Переезд в Армению оправдал надежды молодой супружеской пары. «Вскоре станет еще лучше, ведь у нас появится свое дело, да еще к нам присоединятся также родители и сестра Ваана» - сказала Серине.

У Ваана и Серине была также возможность переехать в США, однако, они  предпочли Ереван. «Родители жены живут в США, но я не захотел переезжать в эту страну. Мне кажется, что я не смог бы жить в Америке,  особенно после последних событий в Сирии, я убедился в том, что армяне должны жить в Армении. Мы решили никогда не покидать Армению», - сказал Ваан, добавив, что мечтает о том, что будущие его дети жили в армянской среде…

Информационное агентство Арменпресс представляет истории наших соотечественников из Сирии, покинувших эту страну из-за известных внутриполитических событий и уже добившихся успеха в Армении.

В Армении проживает около 6 тысяч сирийских армян. В министерство диаспоры с целью трудоустройства обратились 600 армян из Сирии: при непосредственном содействии министерства нашли работу около 200. Несколько десятков наших соотечественников из Сирии трудоустроены  в рамках различных программ.