Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Фестиваль «Моя Армения» превосходит по масштабности фестиваль «Одна нация, одна культура» - Миндиаспоры

Дата: 14.07.2012

Фестиваль «Моя Армения» в отличии от фестиваля «Одна нация, одна культура», является более масштабным и жанровым событием, сказал на пресс-конференции журналистам начальник управления Всеармянских программ Министерства Диаспоры Атом Мхитарян.

Первый Всеармянский фестиваль “Моя Армения”, который проходит в Армении и Нагорном Карабахе с 29 июня по 6 октября 2012 года и в котором принимают участие более 1300 танцоров и музыкантов, является своеобразным продолжением фестиваля «Одна нация, одна культура», который проводился в Армении раз в два года, начиная с 2006 года.

Мхитарян отметил, что несмотря на одинаковую культурную направленность обоих фестивалей, «Моя Армения» включает в себя гораздо больше жанров и мероприятий, нежели «Одна нация, одна культура».

“Фестиваль “Моя Армения” включает в себя несколько фестивалей или фестивальных дней, в том числе Дни танцевального искусства, Дни хорового пения, Фестиваль дудука, а также Всеармянские форумы писателей и журналистов”, - сообщил он.

Дни хорового пения и Фестиваль дудка пройдут в рамках фестиваля 14-18 сентября, с 30-го июля по 5 августа будут организованы Дни исполнительного искусства, Шестой всеармянский форум журналистов, которым завершится фестиваль, пройдет 4-6 октября.

Кроме того, по словам Мхитаряна, в рамках фестиваля «Моя Армения» предусмотрено также проведение мастер-классов для представителей Диаспоры.

В свою очередь руководитель фестиваля Самвел Гароян отметил также более широкий географический диапазон его участников, подчеркнув, что в фестивале примут участие представители более 20-ти стран со всего мира.

Председатель Союза национального танцевального искусства Армении Карен Геворкян отметил, что фестиваль «Моя Армения»организован с целью предоставления возможности представителям армянских общин приехать на Родину и почувствовать, что «они – также как и мы являемся частью одной Родины», - сказал он.

На проведение фестиваля «Моя Армения» правительство республики выделило около $200 тысяч.