Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Уже десять дней в Красноярске ищут 16-летнюю Сюзанну Оганнесян

Дата: 21.06.2012

16-летняя Сюзанна Оганнесян подрабатывала в летнем кафе у торгового центра «Красноярье». До тех пор, пока не пропала…

Днем 10 июня Сюзанна пришла помогать тете на кухне в кафе. Его содержат их хорошие знакомые. Часов в 11 тетя пошла домой, но в кафе было много посетителей, а официанток не хватало. Сюзанна осталась помогать. Тетя оставила ее с условием, что после закрытия кафе хозяева довезут ее прямо до дома.
 
В два часа ночи Алина Оганнесян – тетя Сюзанны услышала, как к их дому на Вавилова подошла машина. Сюзанна вышла из нее, попрощалась с друзьями Алины и пошла к подъезду, но дверь так и не открыла. Все это Алина четко слышала через открытую форточку: они с мужем снимают комнату у бабушки, проживающей на Вавилова на первом этаже, передает kp.ru.
 

Спустя десять минут, так и не дождавшись племянницу, Алина забеспокоилась, стала звонить друзьям, которые довезли ее домой, те вернулись. Все вместе начали осматривать двор, потом пошли в сторону ТЮЗа, затем на машине стали объезжать окрестности.
 

« Мы колесили по дорогам правого берега до самого утра, ничего подозрительного не увидели, но и Сусанки нигде не заметили», - рассказывает Алина, - «Сначала думали, может, она пошла с кем-то гулять, полагая, что мы спим и все равно не заметим во сколько она пришла. Может, проходила долго, а потом побоялась возвращаться? Ждали часов до 12 следующего дня, а потом пошли в милицию».
 

« Может, это я виновата, я ее «держала», была слишком жестока? Но Сусанна, если ты жива и услышишь меня или прочитаешь где-то, очень прошу тебя - вернись домой, ничего тебе не будет. Если не хочешь домой, хотя бы дай знать, что с тобой все хорошо». Там в Армении бабушка больная, как рассказали, ей совсем плохо стало. Родителям даже не сообщали, боимся.
 

Женщина не скрывает, с племянницей они ссорились, а накануне исчезновения она сказала, что отправит ее домой, в Армению. Ехать туда девушке хотелось меньше всего. Своей подруге, 16-летней Даше, внучке той самой бабушки, у которой семья снимает квартиру, за несколько дней до исчезновения, она говорила, что хочет сбежать. Но куда? По мнению тети, круг общения Сюзанны очень ограничен, а город она знает совсем плохо.
 
Из aрмянского города Гюмри она приехала лишь в сентябре прошлого года. Там она воспитывалась с бабушкой, получила аттестат о неполном среднем образовании, хотела поступать в медицинское училище. Но что-то «не срослось». А здесь, в Красноярске беременной тете требовалась помощь и девушку отправили в миллионный город. Здесь у тети была «точка» на радиорынке и Сюзанна стала ей помогать.
 

Сейчас Алина говорит, что каждый шаг Сюзанны был под контролем, они с супругом всегда знали где она, с кем, чем занята.
 

«У нас, армян, все очень строго», - говорит Алина, « И даже вот сейчас она пропала, если выяснится, что она сбежала – это очень стыдно, позор!».
 

За день до пропажи Сюзанны тетя дала ей деньги на одежду с назиданием: «Купи, что тебе нравится, но приличное», а Сюзанна наряду с прочим приобрела коротенькие шорты в цветочек.
 

У Сюзанны был мобильный телефон, чтобы девушка всегда была «на связи». Но тетя неоднократно замечала, что девушка пишет с него кому-то сообщения. Выяснилось, за Сюзанной ухаживает молодой человек – узбек Миша. Он старше девушки, работает охранником. Тетя, безусловно, была против их общения и в сердцах прямо в тот день, когда племянница пропала, отобрала у нее мобильный. Сначала думали, что это он может быть причастен к пропаже, но у него девушки не оказалось.
После исчезновения девушки выяснилось, что у нее был второй сотовый телефон, который она скрывала от тети. По этому номеру тетя стала посылать сообщения с просьбами вернуться, звонить, но все тщетно. Сначала на звонок просто никто не отвечал, а потом номер стал недоступен.
 

Правда, появилась неофициальная информация, что периодически Сюзанна включает мобильный, и общается по нему. Но координатор волонтеров, подключившихся к поискам Сюзанны Оксана Василишина, опровергла эту информацию.
В милиции о поисках Сюзанны дают крайне скупую информацию, ссылаясь на тайну оперативно-розыскной работы. Пресс-секретарь МУ МВД «Красноярское» Михаил Молотков заверил, что розыском девушки занимаются лучшие сыщики, но необходимости «прочесывать» крыши и подвалы домов пока нет. Уголовное дело не возбуждено, хотя криминальная версия исчезновения Сюзанны не исключается.
 
Новости Армении - Терт.am