Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Состоялось открытие персональной выставки произведений армянского скульптора из Ливана Завена Хтшяна

Дата: 22.06.2012

21 июня в рамках программы «Дни армянской общины Ливана в Армении» в демонстрационном зале Музея истории Еревана состоялось открытие персональной выставки произведений армянского скульптора из Ливана Завена Хтшяна.

Приветственной речью выставку открыла министр Диаспоры РА Грануш Акопян. «Этот замечательный музей столицы Еревана распахнул свои двери и впервые привел в Армению одного из «утерянных» сынов наших Завена Хтшяна. Его имя известно на Ближнем Востоке, во Франции, многих армянских общинах, однако в Армении этого деятеля искусства мало кто знает. По предложению Министерства Диаспоры РА наш любимый мастер любезно согласился, чтобы эта прекрасная демонстрация была организована в Ереване, что даст ему возможность предстать армянской общественности, любителям искусства.

Безграничным полетом мысли и души обладает деятель искусства, и лишний раз восхищаешься и гордишься, что армянин способен так «передать» камню, бронзе порывы своей души».

Затем министр Диаспоры РА Грануш Акопян наградила Завена Хтшяна медалью «Аршил Горки».

На открытии выставки присутствовали также посол РА в Ливане Ашот Кочарян, поверенный в делах Ливана в Армении Арам Хачатурян, председатели союзов писателей, художников, архитекторов Армении, которые также поздравили скульптора и выразили свои добрые пожелания. 

В заключение выступил Завен Хтшян, выразивший благодарность министру Диаспоры РА Грануш Акопян за осуществление своей мечты, за то, что он имел возможность не  только посетить Армению, но и выставиться на Родине, что является мечтой любого деятеля искусства: «Армения была для меня розовым горизонтом, до сего дня недосягаемым. Долгие годы во сне я приезжал в Армению, бегал по родной земле и плакал. И теперь не могу сдержать слезы – но из-за сбывшейся мечты».

hayernaysor.am