Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская интеллигенция обеспокоена положением армян Сирии и призывает правительство Армении помочь им вернуться на родину

Дата: 20.06.2012

Группа представителей армянской интеллигенции выступила во вторник с заявлением, в котором призвала правительство Армении сформировать специальную структуру по вопросам репатриации сирийских армян.

Под заявлением подписались архитектор Шогик Амирханян, композитор Лилит Пипоян, художница Заруи Мурадян, музыковед и тележурналист Маргарит Тахтаджян, публицист Карине Акопян.

«Мы, группа армянских интеллигентов, сегодня выражаем свою обеспокоенность в связи с безопасностью наших соотечественников и требуем от правительства как можно скорее сформировать Совет по оказанию содействия армянам Сирии, который разработает программу соответствующих мероприятий оперативного реагирования», - говорится в заявлении, зачитанном публицистом Карине Акопян.

При этом, по мнению армянских интеллигентов, первым шагом в вопросе содействия в репатриации сирийских армян должно стать возобновление компанией «Армавиа» рейсов в Сирию.

В то же время в пресс-службе «Армавиа» агентству «Новости-Армения» сообщили, что переговоры уже ведутся и предполагается, что в скором времени, рейс в Алеппо возобновится.

Акопян сообщила, что обращалась в ряд госведомств по вопросу предоставления сирийским армянам гражданства Армении и выяснила, что по этому вопросу в паспортно-визовую службу Полиции республики до сих пор обратилось более 1,5 тыс. человек, и лишь просьба 300 граждан Сирии была рассмотрена.

При этом на вопрос агентства «Новости-Армения» собираются ли представители армянской интеллигенции обратиться с соответствующим предложением в правительство, Акопян отметила, что предпочитает озвучить этот коллективный призыв именно посредством СМИ.

В свою очередь художница Заруи Мурадян отметила, что вопросом создания данной структуры в первую очередь должно заняться Министерство диаспоры Армении, а музыковед и тележурналист Маргарит Тахтаджян привела пример ряда стран, в частности Израиля, разработавших стратегию льготных условий для репатриантов.

Она подчеркнула, что в условиях неоднозначной политической ситуации в мире, в тяжелой ситуации могут оказаться также армяне, проживающие в других странах, и республика должна быть готова принять своих соотечественников.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур страны. Сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом спецпредставителя ООН Кофи Аннана, в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.

По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превысило 12 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.

По разным данным, в Сирии проживает около 100 тысяч армян, в основном в городах Алеппо, Дамаск, Эль-Камышлы, Латакия, Кесаб.