Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

У армян диаспоры больше нет психологических преград для проживания на Родине - президент

Дата: 27.09.2011

Глава армянского государства Серж Саргсян считает, что психологический барьер, который мешал армянам диаспоры жить и работать в Армении, уже ликвидирован.

«Сегодня уже стал реальностью институт двойного гражданства. Среди присутствующих здесь есть люди, имеющие паспорт Республики Армения... Естественно, непросто оставить привычную среду и переехать на родину, которая кажется незнакомой и виртуальной, однако сегодня мы имеем множество вдохновляющих примеров, когда наши соотечественники попробовали жить и разворачивать свою деятельность на родине», - сказал Саргсян накануне в Лос-Анджелесе в ходе праздничного приема в честь 20-летия независимости Армении, передает пресс-служба президента.

По его словам, есть и неудачные примеры, но необходимо учиться и воодушевляться хорошими примерами. «Необходимо свободно и открыто обсуждать причины неудач, необходимо совместно искать пути их ликвидации и разделять честь и ответственность за успехи»,  - отметил Саргсян.

По словам главы государства, Армения - не воображаемая романтическая родина, а реальная земная страна со своими радостями и трудностями.

«Мы пережили громадный прогресс, но у нас есть известные всем нам недостатки, и помочь их устранить могут лишь наши соотечественники. Я призываю всех нас к открытому и прямому разговору, мы должны обсудить наши проблемы так, чтобы каждый из нас не избегал своей доли ответственности», - заявил президент, обращаясь к представителям диаспоры.

По его словам, за прошедший короткий период Армения попыталась создать основы государственности, укрепить демократию, сформировать гражданское общество и свободную экономику, интегрироваться в международное сообщество. «Мы пытались всё новое и лучшее сделать своим, сохраняя наши армянские традиции. И успели не только научиться у мира, но и дать миру стремительность нашей мысли, теплоту нашей души», - отметил он.

По словам Саргсяна, для Армении продолжают оставаться актуальными проблемы турецко-азербайджанского тандема, который на всех международных трибунах ведет кампанию против Армении. «Наша небольшая экономика продолжает оставаться уязвимой перед неблагоприятными внешними импульсами. Вызовом, несомненно, продолжает оставаться коррупция, и мы продолжаем бороться против этого явления»,  - отметил президент.

Как отметил президент, усилиями министерства диаспоры Армении часто организовываются панармянские специализированные собрания, которые позволяют рассеянным по миру армянан самых разных специальностей - архитекторам, юристам, финансистам, своим опытом и знаниями содействовать решению общеармянских задач.

«Первыми помощниками в процессе модернизации и развития нашей страны являются представители диаспоры, и нашими совместными шагами мы поведем Армению в правильном направлении к новым достижениям и к новым гаваням свободы», - сказал президент.

Саргсян поздравил всех с 20-летием общей родины – Республики Армения. «Это был памятный для нас всех день, я всегда переживаю минуты особого счастья, когда во время зарубежных визитов вижу наших молодых людей и детей, гордо поднявших наш триколор», - сказал он.

По случаю 20-ой годовщины независимости Армении Саргсян наградил группу представителей диаспоры государственными медалями и орденами.

Newsarmenia.ru