Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Москве прошла встреча с писателем и журналистом Ашотом Бегларяном

Дата: 14.07.2011

Поистине подарком для московской публики от журнала «ЖАМ» стала творческая встреча и презентация книги «Звездный мальчик» писателя, публициста и журналиста из НКР Ашота Бегларяна.

Встреча началась с теплых слов директора Культурного центра «Покровские ворота» Жан-Франсуа Тири о любви к армянской культуре и радости принимать у себя арцахского гостя.

Следующий подарок преподнесла Анна Гиваргизян, главный редактор журнала «ЖАМ». Анна представила аудитории русского поэта из Нижнего Новгорода Виктора Коноплева, которому и перепоручила ввести встречу. Стихи Виктора, посвященные Арцаху и Ашоту, звучали в исполнении автора в живую или в клипах на фоне церквей и живописной природы Нагорно-Карабахской Республики.

Вне программы были выступления гостей: друзей Ашота и поклонников его творчества. Руководители издательств, журналисты, сотрудники представительства Нагорно-Карабахской Республики делились впечатлениями о творчестве Ашота и радостью этой неожиданной московской встречи, организованной журналом «ЖАМ».

В этой дружеской атмосфере Ашот Бегларян очень коротко, как всегда скромно, рассказал о себе и своих рассказах, презентуемой книги «Звездный мальчик». Ашот старался не трогать тему конфронтации, хоть его творчество во многом освещает войну. Однако, Ашот, испытав все трудности  карабахской войны, использует свой опыт, чтоб донести до читателя не локальные горести и победы, а вскрыть сам феномен войны. Особая тема книг Ашота Бегларяна – это судьба мирного населения, вынужденного защищать свой дом от агрессора, защищать семью, Родину, и честь. О защите чести Ашот повторял не раз и его герои постоянно сталкиваются с проблемой не выжить, а жить, жить по чести.
Когда настало время вопросов, сюрприз преподнесла молодая часть гостей. К слову сказать, зал был полон представителями всех возрастов и по национальному составу разнороден. Московская жара не снизила активности молодежи, буквально завалившей автора вопросами по рассказам, героям, состоянию дел в Арцахе, урегулированию конфликта. Даже после завершения официальной встречи, когда гостям были предложены армянские сладости и соки, обсуждение не утихало.

Подводя итоги и получая благодарственные смс, организаторам стало ясно, что тему Арцаха нужно продолжать. Творчество народа Арцаха и судьба Республики волнуют и актуальны московской публике.