Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Роман Балаян пишет новый сценарий фильма об ангеле-хранителе

Дата: 14.07.2011

Популярный украинский режиссер и сценарист армянского происхождения Роман Балаян рассказал армянским журналистам, что сейчас работает над новым сценарием фильма, одним из ключевых персонажей которого является ангел-хранитель.

«Уже полгода я занимаюсь сценарием, который придумал в 90-ом году, но сценарий как-то пока не получается. Сейчас пишется второй вариант, который будет готов в конце июля, но у меня предубеждение, что я его не буду снимать»,- сказал он в среду на пресс-конференции в рамках кинофестиваля «Золотой абрикос» в Ереване.

Фильм рассказывает о мужчине, который разочаровавшись в жизни, решает покончить с собой, бросившись с моста. Именно тогда на помощь приходит его ангел-хранитель.
 
По словам Балаяна, первоначально фильм назывался «Ангел хранитель», однако после выхода на экран картины Люка Бессонна «Ангел-А» появилась необходимость переписать сценарий, чтобы избежать схожести сюжетов.

Режиссер признался, что  основной его интерес в кинематографе закончился в далеком 1987 году. «У меня есть пять фильмов, которые я считаю более или менее удачными, и все эти фильмы я снял до 1987 года (кроме картины «Ночь светла») потому что до этого года я снимал, как мне кажется , приличное кино»,- сказал он.

Режиссер отметил, что все эти фильмы были созданы в те годы, когда его не особо интересовало мнение кинокритиков о его работах, и он имел возможность творить свободно.

В рамках Восьмого ереванского международного кинофестиваля «Золотой абрикос» (10-17 июля) состоится празднование 70-летнего юбилея кинорежиссера.

Роман Гургенович Балаян родился 15 апреля 1941 года в селе Нэркин Оратаг в Нагорном Карабахе. В 1959-1961 годах играл во вспомогательном составе Степанакертского театра.

В 1973 году он создал свой первый фильм «Эффект Ромашкина», затем были сняты фильмы «Каштанка» по Чехову и «Бирюк» по Тургеневу.

Балаян - автор таких культовых  фильмов как  «Бирюк»,«Храни меня, мой талисман»,«Филер», «Полеты во сне и наяву», «Влюблен по собственному желанию», «Две луны, три солнца», «Ночь светла» и «Райские птицы».

В 1987 году Балаян удостоен Государственной премии СССР, фильм «Первая любовь» получил приз Ника - 95, а фильм «Ночь светла» – два приза на фестивалях отечественного кино от редакции «Московского комсомольца» и имени Андрея Тарковского.

Балаян является народным артистом Украины.

newsarmenia.ru