Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Оставаться армянами легче всего в Сирии и Ливане

Дата: 06.08.2010

В Сирии и Ливане легко можно оставаться армянами, так как правительства этих стран предоставляют полную свободу национальным меньшинствам. Такое мнение высказали сегодня в ходе встречи с журналистами представители студенческого союза Социал-демократической партии Гнчакян (СДПГ) «Саркис Тхруни» из Алеппо и Бейрута.

«Мы обеспечены всем, что необходимо: есть школы, церкви, культурные объединения, молодежные союзы, – все, что нужно для сохранения армянской идентичности», - отметила Астхик Демирчян-Арабян.

По ее словам, молодежь свободна и в плане выбора языка общения. Она подчеркнула, что армянская община Сирии сохраняет свои традиции, отмечает все церковные и государственные праздники вместе с Арменией.

Согласно мнению Саро Мартиросяна, оставаться армянином намного труднее во Франции. По его словам, это обусловлено разобщенностью армянской общины, когда даже многие армяне не знают друг друга внутри страны.
«Говорящих на армянском языке очень мало, хотя во Франции проживает около полумиллиона армян», - уточнил С.Мартиросян.

Он выразил обеспокоенность, что через три-четыре поколения в результате смешанных браков не останется практически никого, кто знал бы армянский язык – главный фактор сохранения армянской национальной самобытности.

Отметим, что СДПГ организовала молодежный летний лагерь с участием представителей этой партии из Сирии, Ливана и Франции в городе Анкаван с 3-го по 8-ое августа.

Цель лагеря – интерактивное общение представителей молодежного крыла СДПГ из разных стран мира. Участники лагеря посетят Гарни, Гехард, Севан и Мемориальный комплекс «Цицернакаберд».

Aysor.am