Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Илан Кохн: Опыт израильской диаспоры нельзя применить в Армении

Дата: 05.08.2010

Министр диаспоры Грануш Акопян, замминистра Степан Петросян и другие представители Министерства диаспоры Армении приняли участие в семинаре, организованном армянском офисом ООН 4 августа. Основной темой семинара были опыт израильской диаспоры и законопроект о Репатриации в Армении.

“Израильская и армянская диаспоры имеют много общего, но нельзя опыт одной страны полностью применить в другой”, - подчеркнул руководитель программ общественной организации “Еврейский демократический центр международной миграции и интеграции” Илан Кохн в своем выступлении.

Он отметил, что в отличие от армянской диаспоры, у еврейской, кроме государства Израиль, есть еще один единый координационный орган – “Еврейское агентство во имя Израиля”. “Эта организация является платформой переговоров между общинами диаспоры и правительством Израиля”,- подчеркнул Илан Кохн.

Эксперт отметил также, что для развития диалога между родиной и диаспорой важную роль играют организованные посещения родины, добавив, что в Израиле действует программа наподобие армянской “Ари тун” (“Вернись домой”), в рамках которой около четверти миллиона молодых евреев от 18 до 26 лет посетили Израиль.

Бывший генеральный директор Министерства абсорбции иммигрантов Израиля, юрист Шмуел Шенхар представил сотрудникам Министерства опыт Израиля по сбору средств и благотворительности. “Государство изначально решило, что сбор средств должен осуществляться только евреями из диаспоры. Это естественно, поскольку государство Израиль было создано именно евреями из диаспоры”,- отметил юрист.

Panarmenian.Net