Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Встречи министра диаспоры РА Грануш Акобян во Франции

Дата: 14.03.2010

В составе делегации, возглавляемой Президентом РА Сержем Саргсяном, в рамках официального визита во Францию, находилась также министр Диаспоры РА Грануш Акобян.

Министр встретилась с руководителями ряда армянских организаций Франции. С руководителями клуба «Цанц» она обсудила реализуемую совместно с мэрией Еревана программу, направленную на создание центра подготовки специалистов в сферах пекарного дела, ремонта автомобилей и организации гостиничного бизнеса. Была достигнута договоренность форсировать разработку программы и начать организационные работы.

Во время встречи с членами совета ассоциации архитекторов Франции была достигнута договоренность, что до конца марта они закончат работы по созданию проекта французского района представляемого Арменией проекта «Город мира» на выставке «Экспо - 2010» в Шанхае. Во время беседы присутствовали также архитекторы, принимавшие участие в Всеармянском форуме архитекторов, состоявшемся в Ереване в 2009 году. Был обсужден также вопрос о проведении второго Всеармянского форума архитекторов в 2011 году. Архитекторы также выразили обеспокоенность по поводу процедуры организации конкурса на строительство здания на месте бывшего Дворца молодежи.

Армянские архитекторы Франции пообещали министру Диаспоры РА представить свою концепцию аллеи Благотворителей в Ереване.

Участники встречи обсудили также вопрос о создании уменьшенных копий памятников, установленных в разных странах мира в память о жертвах Геноцида армян. Их планируется установить в мемориальном комплексе Цицернакаберд в Ереване до 2015 года – столетия Геноцида. Этот проект также заинтересовал французских архитекторов армянского происхождения и они изъявили желание участвовать в работах по его реализации.

Отметив, что один из армянских архитекторов стал соучредителем газеты «Нор Арадж», министр выразила восхищение в связи с тем, что, действуя как армянское СМИ во Франции, «Нор Арадж» уже имеет собственный почерк.

Во время встречи руководителей образовательной комиссии при армянской церкви и госпожи Акобян были подняты вопросы относительно издании армянских учебников на западно-армянском диалекте армянского языка и проблемы переподготовки специалистов.

Было отмечено, что практически невозможно использовать учебники, изданные в Армении и отправляемые государством в общины, поскольку они написаны на восточно-армянском, а во Франции преподавание ведется на западно-армянском, с использованием классической грамматики.

Обсуждался также вопрос преподавания западно-армянского в Диаспоре. Согласившись, что здесь есть серьезные проблемы, руководители образовательной комиссии изъявили готовность участвовать в организованном Министерством диаспоры и проводимом с 2-го по 5-е июля в Ереване форуме, посвященному этой проблеме, а также выступить с предложениями относительно издаваемой литературы.

Во время встречи с членами союза армянских юристов французского происхождения речь шла о Всеармянском совете юристов, его деятельности и предстоящих планах. Армянские юристы посчитали возможным участие их представителей в проводимой 5-го июля в Ереване конференции, посвященной 15-ой годовщине принятия Конституции Республики Армения и на заседании совета Всеармянского совета юристов.

В вновь был поднят вопрос об объединении армян вокруг пяти наиболее значимых задач, являющихся приоритетными для всего армянского народа. Напомним, что во время Всеармянского форума юристов, состоявшемся в 2009-ом году в Ереване, было принято решение создать рабочие группы, которые будут заниматься проблемой Нагорного Карабаха, проблемой Геноцида, проблемой имущества армянских общин в разных странах, вопросами национальных меньшинств, а также будут оказывать содействие в работе по приведению армянского законодательства в соответствие с международными стандартами. Армянские юристы Франции выразили готовность перераспределить свои силы по этим группам.

На встрече с министром один из ювелиров заявил, что тот хочет открыть ювелирную школу в Армении, госпожа Акобян поддержала его идею, подчеркнув значимость подобного проекта в Армении и пообещала, что министерство будет содействовать открытию подобной школы в Армении.

Министр диаспоры РА Грануш Акобян в рамках официального визита во Францию встретилась также с известным скульптором Бакаряном и с искусствоведами Александром и Анаит Топчанами. Во время встречи обсуждался вопрос установления в Армении одной из скульптур Бакаряна, символизирующую партнерство Армения-Диаспора. В рамках беседы с Александром и Анаит Топчанами обсуждался вопрос их участия в мероприятиях, посвященных 125-летию Рубена Севака. Они сообщили, что знают о том, что Министерство Диаспоры РА обратилось к правительству РА с предложением создать юбилейную комиссию для организации и проведения 125-летия Рубена Севака на высоком уровне. Чета искусствоведов выразила готовность предоставить необходимые материалы министерству и помочь во время проведения мероприятий.

***

Как известно, делегация, возглавляемая Президентом РА, завершила первый день визита во Францию в галерее известного армянского художника Жансема, которому лидер республики вручил Орден Чести. На церемонии присутствовали все члены семьи Жасмена – две дочери, сын и внуки. «Мы имели возможность вновь встретиться с великим армянином, который работает с тем же успехом и энтузиазмом, как и прежде. Дышит всем армянским, озабочен вопросами сохранения армян, проблемами родного языка и живет успехами Армении. Пользуясь случаем, хочу еще раз поздравить нас и этого Великого человека, Великого армянина, Великого художника в связи с тем, что он у нас есть», - сказала министр диаспоры РА Грануш Акобян в интервью электронной газете hayernaysor.am .

В завершение визита Президент РА встретился с рядом известных армян Франции, таких, как Шарль Азнавур, Ален Терзян, Петрос Терзян, Патрик Деведжян, Чуруки, Ален Манукян, Ален Маргарян и другими, выразившим удовлетворение и гордость нынешним уровнем армяно-французских взаимоотношений, приветствовали политику, проводимую президентом РА, что говорит о значимости Армянского государства в наиболее крупных странах мира.

«Встреча президентов Саргсяна и Саркози произвела на мена большое впечатление. Могу сказать кратко - во время встречи я увидела подчеркнутое и исключительно тёплое отношение и к Президенту Армении и к самой Армении. Это говорит о том, что наши вековые дружеские отношения с Францией хорошо развиваются, что наша община своей деятельностью, своим образцовым имиджем соединила два государства. Так что мы должны самым активном образом продолжить это дело», - сказала министр Акобян.

Mindiaspora.am