Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Нижегородские армяне строят церковь

Дата: 04.11.2009

25 октября в Нижегородском цирке состоялся благотворительный армянский концерт, средства от которого пошли на продолжение строительства церкви «Сурб Аменапркич». Как сообщила информационному центру газеты армян России «Еркрамас» главный редактор нижегородского армянского информационно-аналитического альманаха «Камурдж» Лиана Захарян, в мероприятии приняли участие такие известные артисты, как Алла Левонян, Карен Ованесян и другие.

«В зале собралось более тысячи трёхсот  человек. Так много армян вместе в Нижнем Новгороде не собиралось давно. Всех собравшихся объединяла общая идея - скорейшее завершение строительства церкви «Сурб Аменапркич». Ведь  наконец, можно будет семьями приходить туда и ставить свечки за наших предков, за объединение нашего народа. Ведь, наконец, новое поколение армян, живя в Нижнем Новгороде, сможет в стенах армянской церкви венчаться и креститься», - отметила Лиана Захарян. 
На концерте с танцевальной программой выступили также нижегородские ансамбли «Зангезур» и «Наири». Была представлена премьера песни  Аллы Левонян «Гна у крвир». По завершению концерта было объявлено, что благодаря этому мероприятию было   собрано более 600 тысяч рублей. Закончить строительство церкви планируется  к осени  2010 года. Отметим, что строительство церкви ведётся на пожертвования нижегородских армян.
 
СПРАВКА: 21 декабря 2008 г. Глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви, Патриарший Экзарх в России Епископ Езрас Нерсесян провёл таинство освящения 16-ти камней, закладываемых в основание церкви. Председатель  нижегородской армянской общины Тигран Шахназарян заложил первый освященный камень под именем апостола Петроса. 8 февраля 2009 г. было начато бетонирование фундаментной плиты основания церкви. В апреле была начата работа по монтажу плит перекрытия подвала церкви и, по словам руководителя стройки Фронтика Хачатряна, на этом строительство цокольного этажа церкви было завершёно. В середине сентября завершена самая тяжелая и ответственная часть работы - возведение арок, сводов, железобетонных парусов и конхов церкви.
Добавим, что проект церкви был сделан в Армении. Комплекс состоит из двух частей – самой церкви и административного корпуса, где будет открыта библиотека и воскресная школа для детей. Церковь будет иметь один алтарь и увенчиваться двумя шатрами – в центральном объеме и на колокольне.