Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Диаспора имеет право вмешиваться, так как рождена Геноцидом

Дата: 04.11.2009

Во время недавних дебатов относительно печально известных протоколов по нормализации армяно-турецких отношений, которые с грехом пополам все-таки были подписаны в Цюрихе под бдительным оком исполняющей роль всемогущего надзирателя госсекретаря США Хиллари Клинтон, представителями некоторых кругов был поднят важный вопрос: имеют ли право представители армянской диаспоры вмешиваться в дела Республики Армения (РА ), если они не являются гражданами страны, говорит на страницах журнала армян Кипра Gibrahayer аналитик Жан Ипджян.

Ипджян утверждает, «что чисто технически только президент страны и правительство Армении несут ответственность за своих граждан, которые их легитимно или как-то еще избрали. Но не это важно; армяне являются одной из наций, численность представителей которой за границей больше, чем в самой стране, и которых называют диаспорой. Но в отличие от других таких случаев, армянская диаспора имеет очень тесные духовные узы с родиной. Так обстояло дело даже во времена СССР . Правительство Советского Союза создало даже специальный отдел, который занимался армянской диаспорой и ее связями с родиной. В последние годы СССР в Армении произошло разрушительное землетрясение, унесшее жизнь сотен тысяч людей и сровнявшее с землей города и села. Тогда армянская диаспора оказала родине всевозможную помощь, а тогдашние руководители страны неплохо попользовались ею. Позднее, во время нагорно-карабахского конфликта, диаспора вновь подоспела на помощь, а руководство страны с большим удовольствием воспользовалось помощью.

Подавляющее большинство армян в Армении и диаспоре питают иллюзию, что их судьба и благоденствие зависят от взаимоотношений между родиной и диаспорой, так как одной из главных характеристик большинства армян является задача сохранения национальной идентичности с утопической целью – в один прекрасный день увидеть остальную часть своей родины освобожденной и возвращенной им. Сегодня этот идеал кажется утопией. После печальных событий вековой давности армянские организации в диаспоре неустанно работали над тем, чтобы факт геноцида был признан на международном уровне. Подписание протоколов имеет отношение не только к РА , но и ко всему армянству. Армянская диаспора имеет право вмешиваться, так как она является результатом оккупации ее родины Турцией, так как она является результатом гонений и геноцида и так как Армения является частью ее родины…»