Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Видные деятели армянской Диаспоры поддержали политику властей Армении в вопросе армяно-турецких отношений

Дата: 09.10.2009

Группа выдающихся представителей армянской Диаспоры выступила с заявлением, в котором поддержала политику властей Армении в вопросе армяно-турецких отношений.

«Футбольная дипломатия, инициированная президентом Армении, открыла дверь возможностей для процесса урегулирования отношений между Арменией и Турцией, удостоившись внимания и содействия всего международного сообщества», - говорится в заявлении.

В документе отмечается, что этот процесс, конечно же, не означает, что необходимо забыть прошлое  и ставить под сомнение факт Геноцида армян  и важность его признания.

«Руководствуясь чувством высокой ответственности перед родиной и будущим  предстоящих поколений, руководство Армении сегодня действует мудро  и смело во имя установления двусторонних отношений без предусловий  и открытия границ», - подчеркивается в заявлении.

«Мы выражаем нашу поддержку политике армянских властей и призываем всех наших соотечественников из Армении и Диаспоры  содействовать этому процессу всеми возможными средствами», - подчеркивается в документе.

Под заявлением подписались всемирно известный французский шансонье Шарль Азнавур, легендарный полярник Артур Чилингаров, крупнейший аргентинский предприниматель Эдуардо Эрнекян, председатель совета попечителей Армянской Ассамблеи Америки Грайр Овнанян, французский художник Жан Жансем, популярный актер Армен Джигарханян, крупнейший британский предприниматель Ваче Манукян, глава Армянского Всеобщего Благотворительного Союза Перч Седракян, экс- глава компании «Alcatel» Серж Чурук, председатель Союза кинопродюсеров Франции Ален Терзян, глава совета директоров группы компаний "Тройка Диалог" Рубен Варданян.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Первые подвижки в отношениях начались с 6 сентября 2008 года, когда президент Турции Абдулла Гюль впервые прибыл в Ереване по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. По окончании матча турецкий лидер пригласил своего армянского коллегу присутствовать на ответном матче футбольных сборных двух стран в Турции 14 октября 2009 года.

31 августа 2009 года  МИД Турции и Армении, а также Департамент иностранных дел Швейцарии заявили, что на переговорах, которые ведутся при посредничестве Швейцарии, достигнута договоренность о начале "внутренних политических консультаций", касающихся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений". Политические консультации планировалось завершить в течение шести недель, после чего ожидается подписание двух протоколов, которые будут переданы на утверждение парламентов двух стран.

Протоколы планируется подписать 10 октября в Цюрихе.

В рамках общественных обсуждений по армяно-турецким отношениям президент Армении Серж Саргсян совершил недельное панармянское турне в Париж, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Бейрут и Ростов-на-Дону, в ходе которого обсудил проблему с представителями Диаспоры.