Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Новые знания через виртуальный колледж

Дата: 09.10.2009

19 сентября в МГУ им. М.В.Ломоносова состоялась презентация успешно развивающегося проекта Армянского Всемирного Благотворительного Союза (АВБС) «Армянский виртуальный колледж» (АВК), организованная сообществами СИВАМ И АСА МГУ.

Ерванд Зорьян, член правления АВБС/AGBU, основатель и руководитель этого проекта, рассказал нам, что Армянский виртуальный колледж является программой дистанционного образования, направленной на упрощение изучения традиционных армянских дисциплин с помощью новых технологий.

Программа Армянского виртуального колледжа была предложена в 2004 году отделением АВБС Силиконовой долины и впоследствии усовершенствована учеными и программистами ЕГУ.

Задача АВК – предоставить возможность армянам всего мира, прежде всего жителям маленьких городов и сел, где нет армянских учебных заведений, получить армянское образование.

Виртуальный колледж, благодаря синхронному и асинхронному способам общения, дает студентам возможность получать новые знания в любое удобное для них время, а также напрямую общаться со своими виртуальными преподавателями и однокурсниками. В дополнение к еженедельным занятиям студенты получают возможность использовать мультимедийные средства обучения, получать упражнения, расписание, пакет заданий и журнал с оценками. Колледж создает такое сетевое сообщество, способствующее как повышению общеобразовательного уровня, так и установлению социальных связей между студентами колледжа.

В настоящее время в АВК действуют три факультета – армянского языка, истории и культуры, каждый из которых предлагает ряд курсов, соответствующих различным уровням знаний. Программа представлена на шести языках: английском, армянском (восточноармянский и западноармянский), русском, французском и испанском.

Армянский виртуальный колледж является лишь одним из многочисленных проектов Армянского Всемирного Благотворительного Союза – крупной общественной организации, основанной в 1906 году по инициативе Погоса Нубара, сына Нубара паши.

Лилит Арутюнян
Газета «Ноев Ковчег»