Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

The Wall Street Journal: Джордж Авакян, джазовый продюсер великих

Дата: 30.05.2009

/PanARMENIAN.Net/ Джордж Авакян за последние 70 лет сделал для развития джаза, наверно, больше, чем кто-либо из ныне живущих. Об этом пишет в статье «Джазовый продюсер великих» Уилл Фридвалд в The Wall Street Journal. «Авакян, отметивший свой 90-й день рождения в марте, конечно, не изобрел понятие "джазовый альбом", но в 1939 и 1940 годах именно он начал выпуск альбомов.

Он стоял за выпуском важнейших альбомов Луи Армстронга, Дюка Эллингтона, Майлса Дэйвиса, Дэйва Брубека и других джазовых гигантов - их список слишком велик для этой статьи. И он возглавлял первую программу повторных выпусков джаза. Родившийся после Геноцида армян, Джордж Авакян приехал в Нью-Йорк в 1923 году. Запись Casa Loma Orchestra оказалась первой джазовой группой, запись которой он услышал в возрасте 14 лет в 1933 году. А первой звездой джаза, увиденной им "живьем", стал Lucky Millinder, и было это в Манхеттене, где Аваякн вырос. Он пристрастился к джазу, слушая по радио записи Фатса Уоллера, Луи Армстронга, Дюка Эллингтона и других. В 1936 году, будучи учеником Horace Mann School в Бронксе, он смог взять интервью у знаменитого кларнетиста Бенни Гудмена для школьной газеты. А в 1962 году Авакян сопровождал Гудмена в его турне по России.

Джордж Авакян удостаивался премий джазового журнала Downbeat и Grammy, а в 1998 году приезжал в Ереван на первый международный джазовый фестиваль.