Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Высказывания Эрдогана о Геноциде армян претерпели изменения?

Дата: 30.05.2009

/PanARMENIAN.Net/ Заявление турецкого премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана об этнических чистках в Турции значительно улучшит внутреннюю политику Турции. Об этом заявил председатель Армянского Национального Комитета Канады (ANCC) Жирайр Басмаджян. «С момента создания современной Турции, сменявшие друг друга правительства проводили жестокую политику в отношении национальных меньшинств страны. Заявление Эрдогана является первым заявлением такого рода и его можно рассматривать как первый шаг в начале установления отношений с армянским народом, которые должны начаться с извинений за события 1915 года в Османской империи»,- заявил Жирайр Басмаджян.

По его словам, турецкое общество сегодня сталкивается с проблемой выбора своей истории – выбрать версию, выдвигаемую правительством, которое отрицает события 1915 года и тем самым пытается ввести в заблуждение свой народ, или же версию, о которой недавно говорил Эрдоган - мирное сосуществование с соседними странами. “Только время покажет, удалось ли Турции в конечном итоге интегрироваться в Европу, или же она выбрала путь, которая приводит к риску, как в глазах Европы, так и международного сообщества”,- подчеркнул Басмаджян.

Выступая на ежегодном конгрессе партии Справедливости и развития (АКР) в провинции Дюзче премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил следующее: «Исторический факт выселения этнических меньшинств является фашистскими действиями».