Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

7 июня ливанцы и ливанские армяне примут участие в самых судьбоносных выборах в парламент

Дата: 30.05.2009

Считанные дни остались до 7 июня, когда Ливан и армянство Ливана примут участие в самых судьбоносных для страны парламентских выборах. Каждый день митинги, представление информации о предвыборных программах кандидатов в депутаты. Открытые и секретные переговоры. Одним словом, крайне напряженная и накаленная обстановка. Визит вице-президента США Джозефа Байдена, встречи с руководством Ливана показали важность этой страны - «ключей» Ближнего Востока - для международного сообщества, для региональных держав. Опасные и угрожающие заявления со стороны руководства Израиля - о нанесении «мощного» военного удара по Ливану, если «Хезболла» добьется победы в выборах вместе со своими союзниками... «свободнее», чем страшная война 2006-го, когда она, чуть было, не переросла в широкомасштабную войну на Ближнем Востоке.

Некоторые из депутатов ливанского парламента, особенно представитель Социал-демократической партии Гнчакян (силы «14 марта») Сепух Галпакян и представитель АРФ(Д) (силы «8 марта») Акоп Багратуни и Артур Назарян уже избраны по внутреннему соглашению. Упорная борьба развернется между Сержем Турсаргисяном и кандидатом от «8 марта-армянский блок» Крекуаром Галустом. Представитель «14 марта» и партии Рамкавар-Азатакан, министр Жан Огасапян, директор гимназии Левон К.Назарян Шант Чинчинян («14 марта, Захле), Вреж Сапунджян, Жаг Гасарджи со своими ливанскими политическими кандидатами («8 марта») уже проводят активную предвыборную кампанию.

Из-за «внутренних» переговоров и вмешательств армянские кандидаты Ришар Гуюмджян («Ливанские силы»-«14 марта»), генерал Нарек Абрамян («Свободные армяне»-«14 марта») и Раффи Мадеян (независимый оппозиционер) отказались от дальнейшей борьбы.

Не секрет, что в США и Европу несколькими самолетами прибыли в Ливан ливанские армяне - для участия в выборах. Согласно информации, им выдали бесплатные билеты и обеспечили временным жильем. А руководители христианской общины - с одной стороны, «реформаторское течение» Мишеля Ауна вместе с «Хезболла» и «армянским блоком» АРФ(Д) «бросили перчатку» представителям семьи христианского кандидата Жмайеля, из избирательного списка Саада Харири, Нейле Туейни - дочери убитого политического деятеля, владельца газеты «Аль Нагар» Жебрана Туейни, представителю греков-ортодоксов Мишеля Фараона, и, безусловно, избирательному списку Саада Харири в Бейруте, Триполи и Сайды. Согласно последнему Тайефскому соглашению, и тому, что заявляют две соперничающие политические группировки, кто бы ни стал большинством в парламенте после выборов, будет создано правительство национального согласия - чтобы оградить страну от опасности гражданской войны. Пока что народ настроен пессимистично относительно того, что выборы пройдут в мирной обстановке. Однако Ливан всегда преодолевал большие трудности, созидал и процветал.

/Азг/