Назвав произошедшее в 1915 году геноцидом Байден фактически дал карт-бланш Великобритании и её сателлитам в регионе

Байден подарил свободу действиям Турции, которая более активно будет задействована в антироссийской кампании.

Не секрет, что Турция проводит согласованную внешнюю политику с Великобританией, которая старается через Анкару решить все свои проблемы на Ближнем Востоке и восстановить свои позиции. Фактом турецко-великобританского альянса является активная деятельность бывшего посла, а ныне главы британской разведки МИ-6 Роберта Мура.

Его гиперактивность проявилась летом и осенью 2020 года, когда вспыхнул конфликт в Тавушской области Армении а также во время 44-дневной войны.

В контексте очень интересна позиция Вашингтона и администрации Джо Байдена. Лондон почти открыто поддержал его кандидатуру против республиканцев и Дональда Трампа так как при бывшем президенте отношения с Вашингтоном явно не сложились. На Туманном Альбионе ставку сделали на демократов, ну а Джо Байден со своими консервативными взглядами им очень подходил. Кроме того, выходец их католической семьи не попадал под подозрение о связи с Великобританией.

Каким образом назвав произошедшее в 1915 году геноцидом Байден фактически дал карт-бланш Великобритании и её сателлитам в регионе. Соответственно сыграли сцену обиженного Эрдогана с вызовом посла и с разными заявлениями. Однако на самом деле американо-турецкие отношения продолжают оставаться на том же уровне, так как обе страны являются членами НАТО. Мы уже видели подобные сцены в случае принятия геноцида армян со стороны Франции. Если в случае Парижа мы имели дело с действительно сильным Франко-турецким антагонизмом и соперничеством в Средиземном море, в этом случае кроме некоторых заявлений ничего существенного ждать не стоит.

Теперь Турция спокойно может подтолкнуть Азербайджан на новую авантюру, отмечая, что США как сопредседатель Минской группы, является ангажированной стороной. Фактически, то же заявление уже делается в отношении Франции. Таким образом Анкара даёт Баку повод отказаться от Минской группы ОБСЕ или, в крайнем случае, пересмотреть ее формат.

Единственной проблемой для Турции и Азербайджана остаются позиция России, которая никак не будет уступать. Учитывая возросшие конфронтацию между Лондоном и Москвой, Великобритании жизненно необходим прямой конфликт между Россией и двумя её сателлитами. Заявление Байдена может сыграть на руку Лондону также в вопросе эффективности гибридной войны против России в самой Армении. Так как Лондону, Анкаре и Баку ужасно мешают российские базы, создается определенный атмосфера для сокращения российского контингента либо полного вывода.

Кроме того, честолюбие Эрдогана всё больше приближает конфликт, так как он намерен в середине мая посетить город Шуши, а с присутствием российских войск в Арцахе он этого сделать в желаемом блеске не сможет.

Заявление также не имеет никакую юридическую силу и никак не может вдохнуть жизнь в арбитражное решение Вудро Вильсона 1920 года. Не надо забывать, что Рональд Рейган в 1980 году признал геноцид армян на фоне ужесточение отношения СССР по афганскому вопросу, но затем, при Горбачеве, скорректировал его.

Таким образом заявление Байдена всего лишь мишура с целью изменения геополитического расклада на Ближнем Востоке.

©️ Военно-политический обозреватель Баграт Мовсесян специально для Miasin.ru