Эксперт пояснил, как Пашинян может сфальсифицировать результаты выборов

Прокси-партии, административный ресурс и фальсификации будет использовать для победы на внеочередных парламентских выборах исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян. Об этом заявил публицист Артак Варданян 25 апреля в комментарии ИА Красная Весна.

Эксперт пояснил, в чем будет заключаться стратегия главы армянского правительства на выборах и, что этой стратегии может противопоставить оппозиция.

«Пашинян будет участвовать в парламентских выборах во главе своей партии, без создания партийных блоков. Но он планирует участие в выборах максимального количества своих прокси-партий, которые существуют только на бумаге», — заявил Варданян.

По его словам, целью такой тактики является фальсификация результатов выборов путем добавления небольших процентов этим прокси-партиям. «Намного удобнее понемногу добавлять проценты голосов многим мелким партиям, чем добавлять большой процент одной крупной партии», — пояснил эксперт.

Публицист напомнил, что для победы в первом туре необходимо набрать 50% голосов плюс еще один голос. По его словам, в текущей ситуации такое количество голосов нереально набрать, ни Пашиняну, ни Кочаряну, но Пашинян может использовать административный ресурс, чтобы добавить голосов подконтрольным ему мелким партиям с целью последующего объединения с ними.

«После первого тура участникам выборов разрешается создание блоков и альянсов с той целью, чтобы альянс суммарно набрал 50% + 1 голос. В таком случае этот альянс объявляется победителем и получает парламентское большинство», — напомнил Варданян.

По мнению эксперта, оппозиции для успешного противодействия стратегии Пашиняна должна применить контрстратегию, заключающуюся в том, чтобы на выборы вышло минимально возможное количество оппозиционных партий и блоков.

«Как добавить, так и украсть большой процент у одного участника очень сложно и намного труднее, чем украсть понемногу у нескольких партий. Поэтому оппозиция должна идти на выборы одним или максимум двумя блоками», — считает Варданян.

В то же время он отметил, что двумя блоками необходимо идти, потому что около половины избирателей, хотя и против Пашиняна, но не будут участвовать в выборах, если конкурентами Пашиняна будут так называемые «старые» — Роберт Кочарян, Серж Саргсян и т. д. «Поэтому оппозиции необходимо идти на выборы двумя блоками — старые и новые», — заявил эксперт, отметив, что «старые» и «новые» наберут свои проценты.

По мнению Варданяна, Кочарян способен набрать сегодня порядка 30-35% голосов. И если получится создать блок с условно «новыми», которые никак не участвовали в старой власти, то достаточный процент голосов может перетянуть на себя и этот блок.

«Пашинян со всеми „художествами“ ЦИКа и использованием административного ресурса также вряд ли наберет более 30-35%. Реальный его рейтинг сегодня колеблется в пределах 10-12%. Именно поэтому он хочет остаться на позиции исполняющего обязанности главы правительства, чтобы иметь административный ресурс и лично контролировать избирательный процесс», — подчеркнул Варданян.

После первого тура вряд ли кто-то наберет большинство и всё будет зависеть от блоков и альянсов, которые составят участники выборов, с тем, чтобы составить 50% плюс один голос. Если этого не произойдет, то Армению ожидает второй тур и «всё затянется дольше чем хотелось бы».

Напомним, 25 апреля премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил о своей отставке, но остался исполняющим обязанности главы правительства. Пашинян заявил, что будет готовиться к предстоящим выборам и будет кандидатом на пост премьер-министра от партии «Гражданский договор».

Отметим, с 10 ноября в Армении оппозиция постоянно проводила акции с требованием отставки Пашиняна. Кроме этого, его ухода с поста потребовали бывшие президенты Армении, высшие духовные лица Армянской апостольской церкви, а также множество политиков и экспертов. Оппозиция обвиняет Пашиняна в предательстве во время второй карабахской войны, сдаче интересов страны и скрытой протурецкой позиции.

ИА Красная Весна