Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Виктор Гардон (1903-1973) - Франко-армянский писатель, который известен немногим

Дата: 07.02.2009

Издающаяся в Канаде еженедельная национально-общественная газета «Апага» в номере от 19-го января напоминает, что прошлый год был юбилейным также для франко-армянского писателя Виктора Гардона. Кстати, была не только 35-я годовщина его смерти, как отмечает газета, но и 105-летие со дня его рождения.

Виктор Гардон - это литературный псевдоним Ваграма Какавяна, который родился в Ване 25-го мая 1903-го года. После имевшего место Геноцида будущий писатель переезжает в Константинополь, где блестяще оканчивает «Гимназию Кедронакан». Его сокурсниками были Завен Сюрмелян и Никогос Карафян, а преподавателями - Акоб Ошакан и Ваган Текеян, в еженедельной газете которого «Голос народа» выходит в свет его первая рукопись под названием «Вечный странник» (1920 г.) В декабре 1922-го года он уезжает в Париж, где продолжает учебу в Земледельческой гимназии Бланкфора. Он овладевает многими ремеслами, становится секретарем Комитета помощи Армении, сотрудничает с ежедневной газетой «Ереван», в которой публикует несколько материалов под заголовком «Лена». Позже он проходит курс лекций в Университете Сорбонны. В 1929-м году он издает свою первую и единственную книгу на армянском языке под названием «Стальные зерна», в которой обобщены написанные в 1927-м году 3 рассказа, заранее изданные в журнале «Цолк». В. Гардон сотрудничает с разными армянскими газетами, как «Пайкар» (США), «Аревмутк» и «Ярадж» (Франция).

В 1929-м году В. Гардон женится, а, спустя 10 лет, призывается в армию. После года службы и участия в боях он в Германии попадает в плен, но ему удается бежать и присоединиться к движению сопротивления района Ним под командованием военачальника Зеллера. Именно здесь он получает имя Виктор Гардон. Он организует укрепление армянского военного полка, принимает участие в освобождении Менда, назначается начальником офицерского состава, удостаивается ордена «Рыцарь Почетного Легиона».

После окончания войны он начинает писать 1-й роман, однако заболевает и долгое время не может работать. В 1957 году В. Гардон начинает и, спустя 2 года, выпускает в свет роман «Зеленое солнце жизни», за которым следует «Изумрудный рыцарь». Оба романа перевел на армянский язык много лет работавший редактором выходившей в свет в Каире ежедневной газеты «Арев» Аветис Япуджян, который в настоящее время живет в Австралии и редактирует журнал «Миутюн».

Третья книга В. Гардона «Багровое явление» вышла в свет в 1970-м году. Все 3 романа затрагивают неописуемую трагедию армянского народа.

Виктор Гардон скончался в Париже в 1973-м году от инфаркта сердца.

/Азг/