Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Возвращение к истокам и лекция в Дамаске

Дата: 07.02.2009

Особое место среди армянских общин диаспоры занимают армянские общины Индии и Гонконга. Армянин по национальности, Хачатур Пол Чейтрн и его семья имеют большой вклад в деле развития города Гонконг. Один из отпрысков этой династии, проживающая в Лондоне г-жа Элизабет Чейтр, 6-го февраля в зале национальной резиденции церкви Св. Саргис Дамаска (Сирия) прочтет лекцию на тему «История одной армянской семьи на Дальнем Востоке». Мероприятие пройдет под покровительством предстоятеля армянской епархии Дамаска епископа Герш. Т. Армаша С. Налбандяна.

Отправленное в связи с этим в редакцию сообщение на английском языке информирует, что г-жа Чейтрн вот уже 9 лет, как занимается изучением армянской колонии в Индии. Зная о своем армянском происхождении, она 4 года назад смело предприняла программу, которая ставила перед собой цель сфотографировать находившиеся в Индии все надгробные камни и выявить подробности истории каждого из них. В результате множества посещений в эту страну ей удалось сделать около 3000 фотоснимков, которые она с любовью разместила на созданном ею интернет-сайте, который, к сожалению, из-за неимения финансовых средств она была вынуждена закрыть. И, тем не менее, она надеется, что вскоре найдутся благотворители, и сайт можно будет восстановить, где, кроме фотоснимков, имеются также сведения о проживавших и развернувших в Азии свою деятельность 5500 армян.

Элизабет имеет родственную связь с родившимся в 1846-м году и развернувшим успешную деятельность в Калькутте и Гонконге сэром Хачиком (Хачатур) Полом Чейтром.

/Азг/