Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«Или Джавахк станет Карабахом, или вопросы решатся в условиях армяно-грузинского сотрудничества»

Дата: 28.01.2009

Вчера в пресс-клубе «Хаели» состоялась встреча с председателем земляческого союза «Джавахк», депутатом НС Шираком Торосяном и старшим научным сотрудником арменоведческого центра ЕрГУ Айказуном Алврцяном. Гости пресс-клуба коснулись ареста двух молодых армян Григора Минасяна и Саргиса Акобджаняна, что произошло около недели назад, а также мероприятий, предпринятых властями Армении по этому поводу.

Ширак Торосян вернулся из Грузии 2 дня назад. По его словам, там он следил за процессом и уточнял подробности.

«Арестовали молодых людей по обвинению в шпионаже. В чью пользу действовали они, где располагается их военизированная организация? Где их арсеналы и, наконец, где факты, на основании которых их арестовали? Фактов нет. Однако цель одна: все делается во имя того, чтобы обезглавить общественную деятельность армян в Ахалкалаки, чтобы углубилась атмосфера страха и ужаса», - заметил Ширак Торосян.

Большего Торосяну выяснить не удалось, потому что нет информации о причинах ареста и обосновании. Известно только, что суд принял решение о предварительном аресте молодых людей сроком на 2 месяца.

Айказун Алврцян, чтобы понять случившееся, посоветовал вспомнить о стиле работы совета действующих в Джавахке общественно-культурных организаций. По его мнению, этот комитет руководствовался правильными принципами, соотнося свою деятельность с буквой и духом конституции. Это - серьезно разработанный со стороны грузинских властей шаг. Из Грузии приезжают сотрудники отдела контрразведки, следовательно, хотят дать криминальный окрас политическому вопросу».

Айказун Алврцян отмечает, что этому способствовал накал армяно-грузинских страстей в последний период, связанный с армянскими церквами и кладбищами. Историк заметил, что власти делают важный шаг, направляя внимание оппозиции и народа на проблему Джавахка, чтобы на какое-то время была забыта проблема Абхазии и Южной Осетии. В этом случае главный вопрос, согласно арменоведу, - это разработка соответствующего контрудара.

Если председатель земляческого союза «Еркир» Севак Арцруни накануне убеждал, что проблема не должна решаться на уровне правительств Армении и Грузии, а урегулированием вопроса должны быть более всего заинтересованы международные организации в диаспоре и традиционные партии, то Ширак Торосян отметил, что по этому вопросу много работы у правительства Армении и особенно МИД и Министерства диаспоры РА. Торосян беседовал с представителями властей, и они пришли к общему выводу, однако пока еще ничего не сделано.

«Проблемы армянства Джавахка должны стать первым вопросом повестки армяно-грузинских межправительственных отношений. Реакция запоздала. В первую очередь должны были отреагировать МИД и высшие органы власти. Вообще, Армения проявляет пассивность в вопросах, связанных с проблемами Джавахка. В основном отмечается, что связь Армении с внешним миром осуществляется благодаря Грузии. Если мы будем проявлять активность в Джавахке, будем оскорблять грузин, то подвергнем опасности наши дороги. Однако это - неправильный подход». Депутат НС уверен, что армяне не очень осведомлены о проблемах Джавахка. «Армянство Джавахка хочет пользоваться элементарными человеческими правами. Они хотят говорить на родном языке, однако грузинские власти угрожают: если армяне Джавахка будут говорить на армянском, то тогда их не будут принимать на работу. Тогда как им не предоставляют условий для обучения грузинскому языку». Он уверен, что сильный Джавахк может стать гарантом армяно-грузинской дружбы.

Хотя и во время встречи президентов Армении и Грузии было решено, что пересечение грузино-армянской границы должно занимать всего несколько минут, Торосян представил обратную ситуацию: «Реалии ужасающие. Люди вынуждены стоять несколько часов в условиях 20-градусного холода, потому что не работает компьютер контрольно-пропускного пункта, или же выдумываются другие, более простые причины, из-за которых искусственно образуются очереди. Создана комиссия из представителей обеих стран, члены которой периодически встречаются, обсуждают проблемы. Однако никогда не обсуждалась проблема Джавахка. Вопрос Джавахка полумерами не разрешить. Только сильный Джавахк может стать мостом в армяно-грузинских отношениях. Углублением проблемы мы можем претерпеть спад в армяно-грузинских отношениях. Грузии не удастся изгнать армян из Джавахка. Он не станет Нахичеваном. Остаются два пути: или Джавахк станет Карабахом, или вопросы Джавахка разрешаются в условиях армяно-грузинского сотрудничества», - завершил г-н Торосян.

/Азг/