Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В 2009 году будет создана всеармянская специализированная сеть

Дата: 27.12.2008

Министерство диаспоры Армении из программ на 2009 года выделяет проведение всеармянского форума. Об этом на итоговой пресс-конференции 26 декабря заявила министр Грануш Акопян, добавив, что в апреле будущего года планируется провести конференцию армянских архитекторов, в сентябре - юристов, затем - зарубежных армян, получивших высшее образование в вузах Армении. Кроме того, по словам Г.Акопян, необходимо организовать мероприятия, посвященные Национальным героям Армении Шарлю Азнавуру, Кирку Кркоряну и Алеку Манукяну, представляя их должным образом как за рубежом, так и у нас в стране.

Важнейшей программой на 2009 год, по словам Г.Акопян, будет создание всеармянской специализированной сети в рамках сотрудничества Спюрк-Армения. Сеть позволит эффективно использовать умственный потенциал нации.
Министр сообщила, что за три месяца деятельности министерство разработало и передало на суд различных ведомств и организаций спюрка проект "Концепции развития сотрудничества Армения-Спюок", относительно которого с различных концов мира получены положительные резюме. Проект в феврале 2009 года будет представлен на утверждение правительства РА.
Г.Акопян сообщила также, что изучен опыт организации работ с диаспорой таких стран, как Греция, Сербия, Индия, Израиль. Например, опыт Греции, как подчеркнула министр, пригодится Армении при принятии закона об армянской диаспоре. Из проделанной работы, министр отметила также начатое в диаспоре движение "Армяне без сигарет", подготовка к всеармянским олимпийским играм.

НОЯН ТАПАН