Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Грач Силванян: Наша цель – установление правового статуса Епархии ААЦ в Грузии

Дата: 26.12.2008

ИЦ BAGIN представляет ответы посла Армении в Грузии Грача Силваняна на вопросы газеты Armenian Daily (№239, 24.12.2008г.).

Господин посол, какие существенные изменения, если таковые имеются, можно зафиксировать в армяно-грузинских отношениях после визитов президента и премьер-министра Армении?

 

В 2008 году южнокавказский регион стал своеобразной политической авансценой, где ясно и ярко отразились современные геополитические противоречия и столкновения, основные тенденции общемирового развития. Государства региона оказались в фокусе напряженной и длительной борьбы мировых держав за сферы влияния, транспортные коммуникации, энергоресурсы. Подобная ситуация объективно обусловила дифференцированные внешнеполитические приоритеты южнокавказских государств и особенности отношений с различными державами. Независимо от внешних факторов, отношения Армении и Грузии после обретения независимости, тем не менее, всегда носили дружественный и конструктивный характер. На начальном этапе августовские события породили среди ряда политологов опасения и прогнозы, что в отношениях братских стран возможно охлаждение и даже ухудшение. Однако подтвердился тот неопровержимый факт, что высокий уровень армяно-грузинских отношений не подлежит пересмотру и изменению. Визиты президента Республики Армения, премьер-министра РА, министра иностранных дел РА в Грузию еше раз подтвердили, что эти отношения непоколебимы. Вышеуказанные визиты позволили руководствам наших стран сопоставить и проанализировать все, волнующие нас, проблемы, обменяться мнениями относительно возможных перспектив и решения проблем, возникших в результате кризиса. При этом переговоры прошли в принципиальной, дружественной атмосфере, и основные вопросы решались при максимальном взаимопонимании. Естественно, что визиты руководства нашей страны в Грузию в эти дни еще больше укрепили взаимодоверие между двумя странами. Сформировались предпосылки для перемещения нашего партнерства на качественно новый уровень с целью реализации совместных экономических и транспортных проектов.

 

Ожидаются ли ответные визиты президента и премьер-министра Грузии в Армению?

 

Безусловно, учитывая высокий уровень наших нынешних политических отношений и весь комплекс перспективных договоренностей и проектов, закрепленных в протоколе 7-го заседания Армяно-грузинской межправительственной комиссии. Подобный уровень сотрудничества требует постоянных связей и консультаций. Так, в 2009 году предусматриваются визиты президента Грузии, премьер-министра, председателя парламента и министра иностранных дел в Армению. Точные сроки будут согласованы по дипломатическим каналам.

 

Какова сейчас ситуация в плане посягательств на церковь Сурб Норашен? Какие конкретные шаги предпринимаются, и какие договоренности имеются для того, чтобы застраховать церковь от посягательств?

 

После 7-го заседания Армяно-грузинской межправительственной комиссии был случай встретиться с рядом высокопоставленных должностных лиц Грузии, и у меня сложилось однозначное впечатление, что сейчас ситуация находится в центре внимания гражданских властей Грузии. В частности, даются гарантии, что все незаконные строения вокруг церкви Сурб Норашен будут ликвидированы и повторение подобных инцидентов в будущем будет исключено. Наряду с этим, полноценной гарантией абсолютного исключения посягательств в отношении армянских и неармянских церквей со стороны религиозных экстремистов должен стать тот комплекс правовых актов, который урегулирует межцерковные отношения и определит статус церковных общин. Речь, прежде всего, идет о принятии в Грузии закона «О религии», который в полиэтнической и многоконфессиональной стране должен стать тем основополагающим документом, по которому будет создано нормативное поле. Посольство Республики Армения, Епархия Армянской Апостольской церкви в Грузии находятся в постоянном диалоге с грузинскими властями с целью принятия этого нормативного акта, а также заключения с правительством Грузии в будущем конкордата (соглашения). Есть также другой вариант: в Гражданский кодекс Грузии вносятся изменения, согласно которым действующие в Грузии традиционные религиозные меньшинства регистрируются в качестве религиозных учреждений или структур и становятся субъектами публичного права. Наша цель – установление правового статуса епархии и урегулирование других, связанных с ним, вопросов, в том числе проблемы возвращения церквей.

 

В этом году многие события были связаны с церковью Сурб Норашен. Выясняется, что грузинские священники совершают посягательства не только в Тбилиси, а еще, например, в джавахкском селе Самсар. Что собирается предпринять посольство для пресечения подобных шагов?

 

Инцидент с церковным комплексом села Самсар произошел в июле 2006 года и был урегулирован усилиями правительств и Епархии ААЦ в Грузии. Сейчас в связи с вопросом церковного комплекса Самсара межцерковных сложностей нет.

 

Что ожидается в сфере армяно-грузинских отношений в следующем году? Планируется ли обсуждение с грузинскими властями вопроса статуса армянских церквей?

 

Как уже отмечалось, в следующем году мы ожидаем дальнейшего развития нашего взаимовыгодного конструктивного партнерства. Достаточно отметить проект строительства дороги стратегического назначения Ереван-Батуми, которая пройдет через территорию Джавахка. Реализация этого проекта не только расширит транспортную систему, связывающую с дружественной страной, но и предоставит возможность в значительной степени развить экономическую инфраструктуру армянонаселенного региона.

 

Ситуация, возникшая вокруг церкви Сурб Норашен, показывает, что дальнейшее затягивание справедливого решения проблемы неизбежно увеличит число «сторонников» политизировать вопрос, что чрезвычайно нежелательно и опасно. Предложение грузинской Патриархии создать армяно-грузинскую комиссию для определения принадлежности церкви Сурб Норашен и других армянских храмов в Грузии не очень эффективное. Невольно вспоминается крылатое выражение: «Если хочешь уйти от проблемы или запутать ее, то создай комиссию».

 

Вновь хотел бы заверить, что руководство Грузии однозначно настроено справедливо и в конструктивном ключе решить проблему армянских церквей, и я надеюсь, что в следующем году наши страны смогут найти вариант, приемлемый для обеих сторон.

 

ИЦ Багин, Агавни Арутюнян