Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

2009 год будет объявлен годом «Армяне без табака» - министр диаспоры

Дата: 26.12.2008

2009 год будет объявлен годом «Армян без сигарет», сообщила министр диаспоры Армении Грануш Акопян.

«Министерство диаспоры объявило 2009 год годом «Армяне без табака», и на это заявление откликнулись многие организации из диаспоры. Это движение мы хотим распространить по всей диаспоре и, разумеется, по всей Армении», - сказала министр диаспоры Армении Грануш Акопян.

По мнению Акопян, нездоровый образ жизни – одна из самых больших проблем в Армении и армян во всем мире.

«Я веду борьбу с курением с 1983 года и всегда говорю, что «нужно избавиться от сигареты прежде, чем она избавится от тебя»», - сказала Акопян.

По ее мнению, борьбу с курением в Армении необходимо начать с «обширной объяснительной кампании», в рамках которой специалисты и врачи должны будут объяснить людям, какие последствия их ждут при нездоровом образе жизни и курении.

«Дым от сигарет содержит 4000 элементов, которые влияют на организм человека и могут явиться причиной онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Необходимо объяснить это людям и в рамках этой деятельности поднять на ноги организации диаспоры», - сказала министр диаспоры.

По словам Акопян, Запад уже отказывается от сигарет, и человек с сигаретой на западе – «это уже знак дурного тона». Однако во многих восточных странах и, в особенности, в Армении по-прежнему очень большое число курящих.

В деле борьбы против курения очень большую роль Акопян отдает некурящим гражданам, которые вынуждены бывают становиться «пассивными курильщиками», и их здоровью причиняется вред.

По данным министерства здравоохранения, в настоящее время около 30% взрослого населения Армении являются курильщиками, и при этом около 60% курильщиков являются кормильцами своих семей.

/Новости-Армения/