Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Общеармянский региональный фестиваль прошел в Краснодаре

Дата: 26.12.2008

13 декабря в краевом центре прошел I краевой общеармянский фестиваль, организованный Региональным отделением «Союза армян России» Краснодарского края при поддержке администрации Краснодарского края в рамках Краевой целевой программы «Гармонизации межнациональных отношений и развития национальных культур в Краснодарском крае».

В фестивале приняли участие ведущие коллективы местных отделений САР края и других армянских общественных организаций. 

Открыл торжественную часть председатель Регионального отделения САР Размик Геворгян, который поблагодарил участников мероприятия за тот вклад, который они вносят в сохранение традиций нашего народа, развитие армянской национальной культуры и ее популяризацию на Кубани. Лидер краевой армянской общины выразил надежду, что Первый общеармянский краевой фестиваль найдет свое продолжение и станет доброй традиций, ежегодным важным подведением итогов работы огромного коллектива активистов-патриотов, живущих в диаспоре и неустанно работающих на благо своего народа, для сохранения мира, согласия и стабильности в многонациональном Краснодарском крае.

 Со словами благословения и молитвой к участникам, зрителям и гостям фестиваля обратился настоятель Краснодарской армянской апостольской церкви Тер-Арутюн (Баядян).
Концертную часть программы открыл армянский фольклорный коллектив РО САР – ансамбль «Шерам».
В этот день зрителям представили национальные танцы, песни, стихи армянские творческие коллективы и исполнители из Краснодара, Армавира, Апшеронска Курганинска, Туапсе, Анапы, Новороссийска, Ейска.

В зале были представлены работы мастеров прикладного искусства: талантливой художницы – дизайнера-модельера из Краснодара, преподавателя Кубанского государственного университета культуры и искусств Лусинэ Джанян и картины гобелена – ручная работа мастера-прикладника из Горячего Ключа Лилит Мовсисян. Лилит окончила Ереванский художественный институт, участник и лауреат фестивалей и выставок, проводимых в Краснодаре и Ереване.

 Звучали стихи на армянском и русском языках, свои поэтические произведения читал поэт из Ейска Арсен Мацоян. Порадовала зрителей своим искрометным юмором команда КВН из г. Новороссийска, приятным сюрпризом фестиваля стало выступление артистки цирка Карины Авакян с композицией «Еще раз о любви».

Примечательно, что некоторые коллективы выступили полными составами – взрослые и детские группы привезли ансамбли «Еразанк» из Курганинска (руководитель – Терминэ Аракелян), детский (младшая и старшая группы) ансамбль краевого культурного центра «Нарек» (руководитель – Амалия Мосинян), армавирский коллектив «Эдельвейс» и др.

Бурю оваций вызвало выступление маленького исполнителя на барабане из Армавира, участника программы «Минута славы» Романа Адамяна.
Все участники фестиваля были отмечены памятными дипломами и подарками, которые вручил председатель РО САР Размик Геворгян.

Участников с национальным праздничным мероприятием поздравила художественный руководитель ККОО “Центр национальных культур”, председатель краевого “Центра адыгской культуры” Сафиет Шамова.

/Маштоц/ Алена САРКИСОВА