Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

А.Н.Чилингаров удостоен «Научной премии имени Этторе Майорана - Эриче - Наука за мир»

Дата: 07.12.2008

Союз армян России поздравляет Героя СССР и РФ, Депутата Госдумы, Члена Правления САР, академика Артура Николаевича Чилингарова с присуждением ему «Научной премии имени Этторе Майорана - Эриче - Наука за мир»

По случаю 25 годовщины Фонда Этторе Майорана и Центра науки и культуры, Парламент Сицилии принял закон о специальной премии "Научная премия имени Этторе Майорана - Эриче - Наука за мир". Премией награждаются деятели науки и культуры, сыгравшие выдающуюся роль в продвижении и претворении целей, изложенных в Декларации Эриче.

Артур Николаевич Чилингаров награжден "Научной премией имени Этторе Майорана - Эриче - Наука за мир" за большие заслуги в исследовании Мирового океана, Арктики и Антарктиды. Результаты этих исследований играют важную роль в разработке ответных мер на вызовы планетарного масштаба, и являются основанием для разработки действий по лучшему пониманию ключевой роли, которую играют полярные регионы и мировой океан в формировании климата планеты, экосистем и разработке полезных ископаемых на благо и во имя мирного сосуществования всего человечества.

Торжественная церемония награждения будет проходить 17 декабря 2008 г. в Папской академии наук в Ватикане.