Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Квинтет "Алиадж" впервые в Армении

Дата: 26.05.2008

В рамках программы «Открытие новых имен» Международного музыкального фестиваля «Национальная картинная галерея» сегодня в Ереване с единственным концертом выступит квинтет из Германии «Алиадж». Впервые выступая в Армении, 4 саксофониста - Корьюн Асатрян, Льюц Копеч, Симон Ханрат, Себастиан Потмаер и пианист Янг Юн Бае представят известные и любимые произведения русских и западноевропейских композиторов.

Саксофон изготавливается из сплава меди и цинка, который во французском звучит, как Alliage - «Алиадж», это слово и стало названием квинтета. Квинтет был основан в Германии по инициативе Даниела Готье, который в своей стране считается единственным преподавателем классического саксофона. Именно его школу мастерства посещал саксофонист, 20-летний Корьюн Асатрян, где он усовершенствовался после окончания музыкальной школы-десятилетки имени Спендиаряна в Ереване (по классу Александра Манукяна). Саксофонист армянской национальности Корьюн Асатрян и сегодня продолжает в Германии высшее музыкальное образование, учась в аспирантуре.

Остальные члены квинтета обучались в Амстердаме, Бордо, Париже и в настоящее время преподают в Германской консерватории. Квинтет с концертами выступал на разных европейских сценах. В этом году они также приглашены в Швейцарию, Италию, Бельгию.

В предстоящем 26-го мая концерте международного фестиваля «Национальная картинная галерея» выступят: удостоившийся в этом году премии президента в номинации «классическая музыка» певец Асатур Балджян (баритон) и Лилит Григорян. Концерт посвящается всеармянскому фонду «Айастан».