Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Сочи пройдет фестиваль армянского искусства "Лира Армении"

Дата: 27.10.2008

4 ноября в Сочи пройдет фестиваль самобытного армянского искусства "Лира Армении". Как сообщает РИА Новости со ссылкой на специалиста управления культуры администрации города Валерия Сатищева, "этот фестиваль поможет выявить яркие самобытные таланты народного творчества, привлечь внимание к проблемам развития национального самодеятельного искусства, укрепить дружбу и взаимопонимание между народами, проживающими на Кавказе".

Участники фестиваля - самодеятельные коллективы и отдельные исполнители, представляющие различные жанры армянского творчества из районов Сочи. В рамках фестиваля пройдет выставка декоративно-прикладного творчества и бытовой утвари армянского народа.

Организатором фестиваля является администрация Хостинского района Сочи.

В Сочи проживают представители 110 национальностей. Первые армяне на шаландах прибыли в город в начале XX века после начавшейся резни в Турции. В дальнейшем было еще несколько потоков беженцев, особенно много в 1905 году и в период Первой мировой войны.

В последние годы число армян в городе выросло на 25 процентов. На сегодняшний день армянская диаспора является самой многочисленной в Сочи. Сочинские армяне чтут свои традиции и устои. В Сочи создан музей армянской культуры и быта "Амшенский двор".

/Yerevan.ru/