Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Георгиевске отметили столетие со дня рождения Уильяма Сарояна

Дата: 27.10.2008

Я рисую Сарояна «…чтобы на этом чудесном пути не увеличивать страдания и горести мира, а улыбкой приветствовать его безграничную ра­дость и тайну!». Именно эту фразу из пьесы «Дни вашей жизни» Уильяма Сарояна можно было сделать девизом состоявшегося на этой неделе в Георгиевске конкурса детского рисунка, посвященного столетию со дня рождения великого армянского писателя. Организовала мероприятие, в котором приняли участие ученики местной школы искусств и городской художественной школы, армянская национально-культурная автономия «Канч» города Георгиевска Ставропольского края.

На суд строгого, но справедливого жюри, было представлено всего 35 работ. В результате было отобрано 11 рисунков, которые «состязались» в дальнейшем между собой и в конечном итоге были отмечены призами. Первое место завоевали рисунки Анастасии Меркушевой и Татьяны Чеховской. Второе заняли работы Татьяны Задорожной и Лианы Иблиевой. Третье место досталось Анастасии Тихоновой и Веронике Набоковой. Приз зрительских симпатий заслужило творчество Елены Цугунян и Татьяны Назыковой. А жюри позволило себе отметить сразу три работы: Александра Кипшара, Виктории Евдокимовой и Алины Битковой. 
Лучших юных художников наградили грамотами и соответствующими подарками: красками, альбомами, художественными принадлежностями, а всех без исключения участников конкурса ждал сладкий стол, выступление армянского танцевального коллектива и поздравления со стороны присутствующих взрослых. Конкурс прошел как важное культурное мероприятие, на которое собрались представители диаспор района, местной власти, печатных СМИ и телевидения, и конечно, родителей этих талантливых детей. Под эгидой детского праздника состоялся диалог культур и поколений, и его итогом легко может стать еще одна цитата из Сарояна:  «…и мир опять стал прекрасен и полон всяких … штуковин, которые могут нам пригодиться в любое чудесное мгновение нашей жизни…»

 

газета армян Ставрополья и Терека «Армянская панорама»