Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Свердловская область – вторая родина армян

Дата: 24.10.2008

Здесь дух - армянский, на маленьком островке - посреди Уральского мегаполиса. На перекрёстке Белинского- Тверитина строят армянскую апостольскую церковь, силами диаспоры, города и области. Строят из специально привезённого из Армении камня - туфа. Об этом сообщает Телекомпания ОТВ.

Михаил Мноян 20 лет назад, после землетрясения и военной блокады, тоже оказался среди тех, кто на восточном склоне Уральских гор обрёл не только шанс на спасение, но и вторую родину.

Армянская диаспора в Екатеринбурге - это 15 тысяч человек. В 93-м армяне создали свою воскресную школу. Аида Харатян - учительница - говорит, приходят в её класс не только за знаниями, а и за возможностью прикоснуться к своему исконному - тому, что осталось в Закавказье, к югу от России.

Дочь Аиды - Мэри - будущая звезда мировой эстрады. Пока, правда, записана лишь одна песня и снят один клип, но будущее девушке с голливудским именем видится фееричным. Чтобы стать своей на русской эстраде - и петь приходится по-русски. Но это - только вначале.

Свердловчане с южными корнями уже привыкли к не столь темпераментным русским и даже к уральским холодам. Но всё же с нетерпением ждут следующего лета. Ведь именно тогда распахнёт свои двери армянская апостольская церковь, на открытие которой обещал приехать сам Католикос всех армян Гарегин II.

/Hayinfo.ru/