Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Священник Маштоц Акопян: «Армянский народ не может жить без своей церкви»

Дата: 24.10.2008

19 октября в Барнауле была освящена армянская апостольская церковь святой Репсиме. О значении этого события для армянской общины Алтайского края и о сотрудничестве русской и армянской православных церквей рассказал священник Маштоц Акопян, настоятель церкви:

- Для армян, которые проживают в Алтайском крае, освящение церкви - неповторимое событие. Очень значимым для нас стал визит Католикоса Гарегина II. Он наш духовный отец. И самый главный смысл этого события - духовный, так как армянский народ не может жить без своей церкви. Мы это подтверждали веками и лучшее тому доказательство - строительство церкви святой Репсиме. Благодаря инициативе двух братьев Ароянов и усилиями многих армянских благотворителей был создан этот храм. Приезд Католикоса – это венец наших трудов и ожиданий. Глава церкви своим благословением освящает построенную нами церковь. Это величайшая радость для нас.

Событие это имеет большое значение для нашего народа и вообще для дружбы между армянами и русскими. Религия объединяет. Вера делает человека добрым и дружелюбным. В этом главная роль церкви.

Если говорить про историю создания храма, то потребность в нем ощущалась достаточно давно. Сначала она выразилась просто в различных национальных объединениях. Была создана религиозная общественная организация, армянская футбольная команда, воскресная школа для детей. Но в этом не было конкретной религии. Существовала необходимость в организации места, где можно поклониться перед Богом. В 2001 году был заложен первый камень и освящен фундамент епископом Езрасом. В 2006 году - купольные кресты. И вот теперь в 2008 году Католикос Гарегин II освятил церковь.

Русская и армянская православные церкви очень похожи. Говоря об отличиях, имеет смысл отметить только некоторые национальные этнические особенности. Молимся мы по-армянски. Есть свои национальные праздники. Также, у нас разные календари: армянская церковь придерживается григорианского календаря, русская - юлианского. Возможно, отличается одежда священников, но она тоже формировалась исходя из национальных особенностей каждого народа. В Армению пришли проповедовать апостолы Фаддей и Варфоломей. От них и идет термин апостольская церковь. В основном в наших религиях суть одно и то же. И сейчас наши церкви тесно сотрудничают. Стоит вспомнить о совместном богослужении в день геноцида всех армян 24 апреля. С нами молился от русской церкви Александр Войтович. С некоторыми священниками русской епархии у меня очень тесные дружеские отношения,пищет корреспонденту ПолитСибРу

Справка:

В настоящее время в крае проживает около 30 000 армян. Их массовое переселение на Алтай происходило больше 60 лет назад во время политических репрессий. «Вторая волна» эмигрантов из Армении докатилась до Алтайского края после распада Советского Союза. Сейчас на Алтае действует центр армянской культуры, который тесно сотрудничает с другими центрами национальных культур: немецким, польским, казахским, алтайским, украинским.

Стоит также отметить интересный факт из истории нашего края и вообще истории дружбы армянского и русского народов. 12 октября 2007 года в Барнауле состоялась торжественная церемония открытия необычного памятника, символизирующего российско-армянскую дружбу. Он представляет собой раскрытую книгу, на страницах которой с одной стороны изображены буквы армянского алфавита, а с другой – русского. Внизу книги – золотой ключ, которым открываются двери в мир знаний.

/Hayinfo.ru/