Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Абитуриенты из Сочи получат льготы при поступлении в Ереванский медуниверситет

Дата: 20.05.2008

Абитуриенты из Сочи смогут поступать в Ереванский медицинский университет на льготных условиях. О возможностях обучения будущих сочинских врачей в одном из самых престижных вузов Армении говорили сегодня на встрече армянской делегации в администрации Сочи, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила начальник управления международных отношений Татьяна Пустовит, с Арменией у курорта давние деловые и дружеские связи. Она отметила, что представители администрации Сочи трижды бывали в этой стране с официальными визитами, во время которых были подписаны соглашения о сотрудничестве в области образования, культуры и медицины.

В Сочи, где проживают представители 110 национальностей, армянская община - самая многочисленная. Минздрав Армении намерен построить здесь кардиологический центр. В недалеком будущем и подписание договора о побратимстве Сочи и Еревана.

"Наше предложение об обучении сочинских студентов в Ереванском медуниверситете - это возможность восстановить утраченные когда-то связи между республиками бывшего Союза. Тем более что преподавание в университете ведется на трех языках - армянском, русском и английском", - подчеркнул на встрече советник Министерства иностранных дел Армении Давид Саркисян.

Прием документов от абитуриентов будет осуществляться при поддержке консульства Армении, которое открыто в Сочи. "Успешно сдавшие тестовые и вступительные экзамены иностранные студенты зачисляются в наш вуз вне конкурса", - рассказал об условиях поступления проректор Ереванского медицинского университета Ерванд Саакян.

В диалоге нашлись и взаимовыгодные для двух стран возможности. Представители Сочинского госуниверситета туризма и курортного дела, в свою очередь, предложили готовить специалистов для туристической отрасли Армении.

Источник: Panorama.am