Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В России действуют примерно 100 армянских школ

Дата: 20.05.2008

В различных регионах Российской Федерации действуют примерно 100 армянских воскресных школ. Как сообщили корреспонденту "НОЯН ТАПАН в Минобразования РА, основная доля преподавания армянского в русских школах и армянских школ приходится на Краснодарский край: только в городе Сочи курсы армянского организуются в 16 школах. В ряде школ Новосибирска организуются факультативные занятия по армянскому языку.

В различных городах Ставрапольского края действуют 9 армянских воскресных школ. В городе Ростов-на-Дону есть 2 армянские школы, а в трех русских школах проаодятся курсы армянского языка.

В Московской области армянские дети посещают воскресную армянскую школу при посольстве РА в РФ, а также армянские школы в Пушкино и Иваново. Курсы армянского языка организуются также в Московском учебно-воспитательном комплексе различных культур, в культурном центре "Луйс" и в ряде детсадов. В деле преподавания армянского языка большую работу проводит также Санкт-Петербургский центр по армянскому воспитанию имени Лазаревых.

Армянские школы есть также в Саратове, Рязани, Воронеже, Волгограде, Омске, Смоленске, Пемзе, Красноярске, Калининграде, Тюмени, Екатеринбурге, Астрахани.

Это и школы и культурные центры при армянских общинах или при армянских церквях.