Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Новая книга об истории американских армян

Дата: 17.10.2008

На днях в Калифорнии научное издательство выпустило в свет книгу профессора Метью Джендьяна, являвшуюся результатом многолетних исследований, «Becoming American, Remaining Ethnic: The Case of Armenian-Americans in Central California» (Сохранив этническую принадлежность, стать американцем. Случай с американскими армянами в Калифорнии). Книга является частью серии книг «Новые американцы», издаваемой редакцией Стивна Голдди и Рубюена Рамбо. Серия обсуждает влияние за последний период иммиграции на американскую общественность и проводит сравнительный анализ с прошлым, показывая изменения в этой области.

Книга Джендьяна исследует историю американских армян прошлых 4-х поколений с точки зрения оставаться верными своим корням, подверженности опасности ассимиляции, смешанных браков, а также с точки зрения общественной, структурной, культурной.

«За глубокое исследование сохранения самобытности я обязан Ани Балакян, Ричарду Альба, Мильтону Гордону и Герберту Гансу. Особо благодарен также около 300 женщинам и мужчинам, которые, отвечая на мои вопросные листы, способствовали обобщению моих исследований», - сказал Джендьян, который является помощником профессора по линии обществоведения и директором программы американского гуманизма при Госуниверситете Калифорнии (Фрезно). Он преподает специальные курсы, касающиеся вопросов этнической принадлежности, терроризма, геноцида, а также обществоведческих проблем и правоведения. Его имя внесено в Энциклопедию представителей интеллигенции армянской национальности «Менк» («Мы»).

Вышеупомянутая книга является первой книгой Метью Джендьяна.

/Азг/ Материал подготовил Акоб Цуликян