Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Израиль, поставляя оружие Баку, усиливает риск возобновления военных действий на Южном Кавказе

Дата: 16.10.2008

Экс-председатель Совета директоров Армянской Ассамблеи Америки (ААА) Жирайр Аратунян в своей публикации под названием “Опасная поддержка: Израиль продает все больше оружия азербайджанцем, поскольку еврейское лобби поддерживает Азербайджан” выражает обеспокоенность продолжающейся поставкой оружия Азербайджану. Об этом PanARMENIAN.Net сообщили в ААА.

“Продажа оружия Азербайджану со стороны Израиля является опасным прецедентом для Кавказа. Военная торговля – опасная провокация в таком нестабильном регионе, как Южный Кавказ»,- говорится в публикации Жирайра Аратуняна. Автор статьи считает весьма курьезным тот факт, что Израиль обвиняет Иран и Сирию в вооружении Хамас и Хезболла, в то время, как сам является серьезным поставщиком оружия. «Тель-Авив продает оружие Баку в то самое время, когда Ильхам Алиев периодически заявляет о намерении решить вопрос Нагорного Карабаха силовым путем»,- пишет экс-председатель Совета директоров ААА.
Жирайр Аратунян отмечает, что вместе с развивающимся военным и экономическим сотрудничеством между Азербайджаном и Израилем, Еврейский комитет Америки (AJC) намерен лоббировать в США интересы Азербайджана. Согласно статье, такое обещание дал председатель AJC Девид Харрис во время своего визита в Баку. Кроме того, после встречи Харриса с Ильхамом Алиевым, председатель Еврейского комитета заявил, что AJC считает Азербайджан верным партнером США и Израи, отметив, что он попробует убедить Вашингтон в том, чтобы США уделяло наибольшее внимание повышению роли Минской Группы ОБСЕ. “Таким образом, мы становимся свидетелями развития военного сотрудничества между Израилем и Азербайджаном, а также усиления поддержки Азербайджана Еврейским комитетом Америки. Вряд ли рядовые члены AJC в курсе всего этого. Они не знают, Еврейский комитет Америки и Израиль вторгаются в нестабильный кавказский регион и усиливают риск возобновления военных действий на Южном Кавказе”, - отметил Жирайр Аратунян.

 

PanARMENIAN.Net